Grille TV

  • Samedi 14
    Vauban, la sueur épargne le sang
    21:35
    Vauban, la sueur épargne le sang
  • Dimanche 15
    Vénus dévoilée
    21:40
    Vénus dévoilée
  • Lundi 16
    Dans les coulisses de Buckingham
    21:25
    Dans les coulisses de Buckingham
  • Mardi 17
    War Factories : fabriquer la guerre
    21:25
    War Factories : fabriquer la guerre
  • Mercredi 18
    War Factories : fabriquer la guerre
    22:20
    War Factories : fabriquer la guerre
  • Jeudi 19
    A chacun(e) sa guerre
    21:25
    A chacun(e) sa guerre
  • Vendredi 20
    Princesses du Nouveau Monde
    21:30
    Princesses du Nouveau Monde
MATIN
Samedi 14
Alternative Principale
  1. 05:20
    Programmes de nuit
  2. 05:55
    Mystères d'Archives
  3. 06:20
    Une Paix impossible
  4. 07:10
    Le siècle de l'Asie
  5. 08:00
    Le siècle de l'Asie
  6. 08:45
    Nazi Hunters
  7. 09:40
    Mystères d'Archives
  8. 10:10
    Des monuments et des hommes
  9. 10:35
    Des monuments et des hommes
  10. 11:00
    Florence et la galerie des Offices
  11. 12:35
    Un film & son époque
  12. 13:25
    Les Dames de la Côte
Dimanche 15
Alternative Principale
  1. 05:40
    Mystères d'Archives
  2. 06:05
    Hokusai, le vieil homme et la peinture
  3. 07:05
    Artistes femmes, à la force du pinceau
  4. 08:00
    Mystères d'Archives
  5. 08:30
    Mystères d'Archives
  6. 08:55
    Princesses du Nouveau Monde
  7. 09:45
    Princesses du Nouveau Monde
  8. 10:35
    Enquêtes royales
  9. 11:20
    Le retour des plans-reliefs
  10. 12:15
    Vauban, la sueur épargne le sang
Lundi 16
Alternative Principale
  1. 06:05
    Mystères d'Archives
  2. 06:30
    Une Paix impossible
  3. 07:20
    De Sarajevo à Sarajevo
  4. 08:15
    La bataille d'Alger, un film dans l'Histoire
  5. 09:10
    Les soldats de l'image
  6. 10:00
    Atget et Abbott, deux photographes dans la ville
  7. 10:55
    L'Afrique vue par Kapuscinski
  8. 11:50
    L'Enfer de Botticelli
  9. 13:25
    Un film & son époque
Mardi 17
Alternative Principale
  1. 06:10
    Mystères d'Archives
  2. 06:40
    Une Paix impossible
  3. 07:30
    Le siècle de l'Asie
  4. 08:20
    Le siècle de l'Asie
  5. 09:10
    La guerre des As
  6. 10:05
    La guerre des As
  7. 10:55
    Elles chantaient entre deux guerres
  8. 11:50
    Les reines d'Henry VIII
  9. 12:35
    Les reines d'Henry VIII
  10. 13:20
    Les légendes de l'opéra
Mercredi 18
Alternative Principale
  1. 05:55
    Mystères d'Archives
  2. 06:20
    Une Paix impossible
  3. 07:15
    Le siècle de l'Asie
  4. 08:00
    Le siècle de l'Asie
  5. 08:45
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  6. 09:35
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  7. 10:20
    Mystères d'Archives
  8. 10:50
    Raphaël, prince des arts
  9. 12:20
    La légende de Versailles
Jeudi 19
Alternative Principale
  1. 05:55
    Mystères d'Archives
  2. 06:20
    L'ami américain, l'Amérique contre de Gaulle
  3. 07:20
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
  4. 08:20
    Afghanistan, le prix de la vengeance
  5. 09:45
    Années 30, Paris capitale mondiale de la photographie
  6. 10:50
    Rapho, une agence parisienne
  7. 11:50
    Sorcières, la chasse meurtrière
  8. 12:40
    Sorcières, la chasse meurtrière
  9. 13:25
    L'Age d'or de la musique de film 1965-75
Vendredi 20
Alternative Principale
  1. 05:45
    Mystères d'Archives
  2. 06:10
    Une Paix impossible
  3. 07:00
    Une Paix impossible
  4. 07:55
    Ce que savait Jackie
  5. 08:50
    Princesses du Nouveau Monde
  6. 09:40
    Princesses du Nouveau Monde
  7. 10:30
    Enquêtes royales
  8. 11:15
    Le retour des plans-reliefs
  9. 12:10
    Vauban, la sueur épargne le sang
APRÈS-MIDI
Samedi 14
Alternative Principale
  1. 15:00
    C'est un complot !
  2. 15:25
    C'est un complot !
  3. 16:00
    Soundtrack
  4. 16:40
    Mères, maîtresses, meurtrières
  5. 17:45
    Mères, maîtresses, meurtrières
  6. 18:45
    Mères, maîtresses, meurtrières
  7. 19:40
    Mystères d'Archives
  8. 20:10
    Mystères d'Archives
Dimanche 15
Alternative Principale
  1. 13:40
    Orson Welles, autopsie d'une légende
  2. 14:40
    JRR Tolkien, des mots, des mondes
  3. 15:35
    Afghanistan, le prix de la vengeance
  4. 17:05
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
  5. 18:05
    Des monuments et des hommes
  6. 18:30
    Des monuments et des hommes
  7. 19:05
    War Factories : fabriquer la guerre
  8. 19:50
    War Factories : fabriquer la guerre
Lundi 16
Alternative Principale
  1. 14:20
    Les légendes de l'opéra
  2. 15:05
    Les légendes de l'opéra
  3. 15:50
    American Commune: un paradis hippie
  4. 17:25
    Soundtrack
  5. 18:10
    Cités mystérieuses
  6. 18:30
    Cités mystérieuses
  7. 19:00
    Cités mystérieuses
  8. 19:20
    Cités mystérieuses
  9. 19:45
    L'Italie passe à table
Mardi 17
Alternative Principale
  1. 14:05
    Les légendes de l'opéra
  2. 14:50
    les génies de la mode
  3. 15:15
    les génies de la mode
  4. 15:40
    The lost tapes
  5. 16:35
    MLK : Révélations autour d'un assassinat
  6. 17:20
    Soundtrack
  7. 18:00
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 18:50
    Enquêtes au Moyen Âge
  9. 19:40
    Opération Lune, l'épave cachée du Roi-Soleil
Mercredi 18
Alternative Principale
  1. 13:50
    Klucis l'homme qui créa l'image du paradis soviétique
  2. 14:50
    Les légendes de l'opéra
  3. 15:35
    Nous et le reste du monde
  4. 16:25
    Nous et le reste du monde
  5. 17:10
    Nous et le reste du monde
  6. 18:00
    Cités mystérieuses
  7. 18:20
    Cités mystérieuses
  8. 18:50
    Avignon, le pont retrouvé
  9. 19:45
    L'Italie passe à table
Jeudi 19
Alternative Principale
  1. 14:15
    les génies de la mode
  2. 14:45
    Lénine et Marcel
  3. 15:35
    The lost tapes
  4. 16:30
    Casino royale : Barons, escrocs, faites vos jeux !
  5. 17:20
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 18:05
    Enquête sur la peste noire
  7. 19:05
    Les manants du roi (Vendée 1793-1796)
Vendredi 20
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'homme qui a fait tomber Nixon
  2. 15:10
    JFK, la naissance d'un président
  3. 15:50
    C'est un complot !
  4. 16:20
    C'est un complot !
  5. 16:50
    Soundtrack
  6. 17:30
    Mères, maîtresses, meurtrières
  7. 18:30
    Mères, maîtresses, meurtrières
  8. 19:35
    Mères, maîtresses, meurtrières
SOIRÉE
Samedi 14
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le retour des plans-reliefs
  2. 21:35
    Vauban, la sueur épargne le sang
  3. 23:00
    Princesses du Nouveau Monde
  4. 23:50
    Princesses du Nouveau Monde
  5. 00:35
    Enquêtes royales
  6. 01:20
    Marie-Antoinette
  7. 03:00
    L'Italie passe à table
  8. 03:45
    Les manants du roi (Vendée 1793-1796)
Dimanche 15
Alternative Principale
  1. 20:40
    Bacchus sans filtre
    Inédit
  2. 21:40
    Vénus dévoilée
    Inédit
  3. 22:40
    A chacun(e) sa guerre
  4. 23:30
    A chacun(e) sa guerre
  5. 00:15
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  6. 01:00
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  7. 01:45
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  8. 02:30
    Les collaborateurs des nazis
  9. 03:20
    Programmes de nuit
Lundi 16
Alternative Principale
  1. 20:40
    Dans les coulisses de Buckingham
  2. 21:25
    Dans les coulisses de Buckingham
  3. 22:10
    Bacchus sans filtre
  4. 23:10
    Vénus dévoilée
  5. 00:10
    La grande guerre des nations
  6. 01:10
    La grande guerre des nations
  7. 02:15
    Les collaborateurs des nazis
  8. 03:05
    Programmes de nuit
Mardi 17
Alternative Principale
  1. 20:40
    War Factories : fabriquer la guerre
    Inédit
  2. 21:25
    War Factories : fabriquer la guerre
    Inédit
  3. 22:10
    Dans les coulisses de Buckingham
  4. 22:55
    Dans les coulisses de Buckingham
  5. 23:40
    La bataille de Normandie : 85 jours en enfer
  6. 00:35
    The unknown battle - La bataille inconnue
  7. 01:30
    Les collaborateurs des nazis
  8. 02:20
    Programmes de nuit
Mercredi 18
Alternative Principale
  1. 20:40
    La révolution irlandaise par Cillian Murphy
    Inédit
  2. 22:20
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 23:05
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 23:50
    La grande guerre des nations
  5. 00:50
    La grande guerre des nations
  6. 01:50
    Les collaborateurs des nazis
  7. 02:45
    Programmes de nuit
Jeudi 19
Alternative Principale
  1. 20:40
    A chacun(e) sa guerre
    Inédit
  2. 21:25
    A chacun(e) sa guerre
    Inédit
  3. 22:15
    La révolution irlandaise par Cillian Murphy
  4. 23:55
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 00:40
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 01:20
    Nazi Hunters
  7. 02:15
    Programmes de nuit
Vendredi 20
Alternative Principale
  1. 20:40
    Princesses du Nouveau Monde
    Inédit
  2. 21:30
    Princesses du Nouveau Monde
    Inédit
  3. 22:15
    Enquêtes royales
  4. 23:00
    A chacun(e) sa guerre
  5. 23:50
    A chacun(e) sa guerre
  6. 00:35
    Nazi Hunters
  7. 01:25
    Les collaborateurs des nazis
  8. 02:20
    Mystères d'Archives
  9. 02:45
    Mystères d'Archives
  10. 03:10
    Programmes de nuit