Grille TV

  • Samedi 21
    Un film & son époque
    21:25
    Un film & son époque
  • Dimanche 22
    The unknown battle - La bataille inconnue
    21:35
    The unknown battle - La bataille inconnue
  • Lundi 23
    Jésus, la quête de la vérité
    22:15
    Jésus, la quête de la vérité
  • Mardi 24
    Martin Luther
    21:35
    Martin Luther
  • Mercredi 25
    Frères ennemis
    21:30
    Frères ennemis
  • Jeudi 26
    The Hollow Crown
    21:20
    The Hollow Crown
  • Vendredi 27
    Histoires d'argent
    21:40
    Histoires d'argent
MATIN
Samedi 21
Alternative Principale
  1. 05:00
    Archives du XXème siècle
  2. 05:55
    Brèves d'Histoire
  3. 06:05
    Histoire de comprendre
  4. 06:20
    Historiquement Show
  5. 07:00
    Un oeil, une histoire
  6. 07:55
    Histoires de style
  7. 08:55
    Belle époque assassine
  8. 09:55
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 10:45
    Jésus de Nazareth
  10. 12:20
    Brèves d'Histoire
  11. 12:30
    Historiquement Show
  12. 13:10
    Un héritage fragile, l'art de l'Himalaya
Dimanche 22
Alternative Principale
  1. 05:55
    Archives du XXème siècle
  2. 06:50
    Notes d'histoire
  3. 07:00
    Histoire de comprendre
  4. 07:15
    Historiquement Show
  5. 07:55
    Les hommes du fer
  6. 08:55
    Histoires d'argent
  7. 09:45
    Belle époque assassine
  8. 10:50
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 11:45
    Jésus, la quête de la vérité
  10. 12:35
    Notes d'histoire
  11. 12:45
    Historiquement Show
Lundi 23
Alternative Principale
  1. 05:40
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 07:10
    Notes d'histoire
  3. 07:20
    Un oeil, une histoire
  4. 08:10
    David et la mort de Marat - Un peintre en révolution
  5. 09:10
    FLB
  6. 10:05
    Marseille, une mémoire intime
  7. 11:05
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  8. 12:05
    Les bandits du Blitz
  9. 12:30
    Masterworks
  10. 12:40
    Notes d'histoire
  11. 12:45
    Histoire de comprendre
  12. 13:05
    La ferme édouardienne
Mardi 24
Alternative Principale
  1. 06:00
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 07:25
    Notes d'histoire
  3. 07:35
    Un oeil, une histoire
  4. 08:25
    39-45 : Missions impossibles
  5. 09:20
    Les évadés de Colditz
  6. 10:10
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  7. 11:15
    Le massacre de la rue d'Isly
  8. 12:15
    Les bandits du Blitz
  9. 12:35
    Masterworks
  10. 12:50
    Notes d'histoire
  11. 12:55
    Histoire de comprendre
  12. 13:10
    La ferme édouardienne
Mercredi 25
Alternative Principale
  1. 05:30
    The Hollow Crown
  2. 06:25
    Notes d'histoire
  3. 06:35
    Un oeil, une histoire
  4. 07:25
    39-45 : Missions impossibles
  5. 08:20
    Eté 44
  6. 10:20
    La bataille d'Alger, un film dans l'Histoire
  7. 12:25
    Pilleurs d'histoire
  8. 12:50
    Masterworks
  9. 13:05
    Notes d'histoire
  10. 13:10
    Histoire de comprendre
  11. 13:25
    La ferme édouardienne
Jeudi 26
Alternative Principale
  1. 06:35
    Notes d'histoire
  2. 06:45
    Un oeil, une histoire
  3. 07:30
    39-45 : Missions impossibles
  4. 08:30
    Fighting Paisanos - les Italo-américains et la guerre
  5. 09:25
    Apollo 8, demander la Lune
  6. 10:30
    Berlin, promotion 1961
  7. 12:05
    Jacques-Henri Schloesing
  8. 12:30
    Masterworks
  9. 12:40
    Notes d'histoire
  10. 12:45
    Histoire de comprendre
  11. 13:05
    24 heures en 1913
Vendredi 27
Alternative Principale
  1. 05:55
    David et la mort de Marat - Un peintre en révolution
  2. 06:50
    Notes d'histoire
  3. 06:55
    Un oeil, une histoire
  4. 07:45
    39-45 : Missions impossibles
  5. 08:40
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  6. 09:30
    Les enfants de la révolution
  7. 10:25
    Le révolutionnaire
  8. 12:00
    Historiquement Show
  9. 12:40
    Masterworks
  10. 12:50
    Notes d'histoire
  11. 12:55
    Belle époque assassine
APRÈS-MIDI
Samedi 21
Alternative Principale
  1. 14:15
    39-45 : Missions impossibles
  2. 15:10
    Sombré dans l'oubli : l'histoire de l'Empress of Ireland
  3. 16:45
    La Bastoche
  4. 17:45
    Le monde perdu d'Alexandre
  5. 18:40
    Historiquement Show
  6. 19:20
    Histoire de comprendre
  7. 19:30
    Notes d'histoire
  8. 19:40
    La saison italienne
Dimanche 22
Alternative Principale
  1. 13:30
    Sauver Mes Aynak, Cité Afghane
  2. 14:25
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  3. 15:15
    Cuba, la révolution oubliée
  4. 16:15
    Cuba, rouges années
  5. 17:50
    Histoires d'argent
  6. 18:40
    Historiquement Show
  7. 19:20
    Histoire de comprendre
  8. 19:35
    Notes d'histoire
  9. 19:45
    39-45 : Missions impossibles
Lundi 23
Alternative Principale
  1. 14:05
    Deux soeurs, une histoire
  2. 14:55
    La révolution romantique
  3. 15:55
    Masterworks
  4. 16:05
    Secrets de musées
  5. 16:55
    Sauver Mes Aynak, Cité Afghane
  6. 17:50
    Sauvage
  7. 18:50
    Notes d'histoire
  8. 19:00
    Jésus de Nazareth
Mardi 24
Alternative Principale
  1. 14:15
    Deux soeurs, une histoire
  2. 15:05
    La révolution romantique
  3. 16:05
    Masterworks
  4. 16:15
    Secrets de musées
  5. 17:00
    The West par Robert Redford
  6. 17:50
    The West par Robert Redford
  7. 18:35
    Histoire de comprendre
  8. 18:50
    Notes d'histoire
  9. 19:00
    Sombré dans l'oubli : l'histoire de l'Empress of Ireland
Mercredi 25
Alternative Principale
  1. 14:30
    Deux soeurs, une histoire
  2. 15:20
    La révolution romantique
  3. 16:15
    Masterworks
  4. 16:30
    Secrets de musées
  5. 17:15
    The West par Robert Redford
  6. 18:05
    The West par Robert Redford
  7. 18:50
    Histoire de comprendre
  8. 19:05
    Jacques-Henri Schloesing
  9. 19:30
    Notes d'histoire
  10. 19:40
    Cuba, la révolution oubliée
Jeudi 26
Alternative Principale
  1. 14:05
    Les trois vies de Germaine Tillion
  2. 15:00
    La BD s'en va-t'en guerre
  3. 16:05
    Masterworks
  4. 16:15
    A chaque tableau son histoire
  5. 16:40
    A chaque tableau son histoire
  6. 17:10
    The West par Robert Redford
  7. 18:00
    The West par Robert Redford
  8. 18:50
    Histoire de comprendre
  9. 19:00
    En ce temps-là...
  10. 19:30
    Notes d'histoire
  11. 19:40
    Un film & son époque
Vendredi 27
Alternative Principale
  1. 14:00
    Eric Brown: le défi de l'air
  2. 15:15
    L'Aventure de la Nouvelle vague
  3. 16:05
    Masterworks
  4. 16:15
    La saison italienne
  5. 17:15
    The West par Robert Redford
  6. 18:00
    The West par Robert Redford
  7. 18:45
    Historiquement Show
  8. 19:25
    Notes d'histoire
  9. 19:35
    Belle époque assassine
SOIRÉE
Samedi 21
Alternative Principale
  1. 20:40
    La saison italienne
  2. 21:25
    Un film & son époque
  3. 22:20
    Les bandits du Blitz
  4. 22:45
    Pierre Schoendoerffer, la sentinelle de la mémoire
  5. 23:50
    Histoires d'argent
  6. 00:40
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
  7. 02:10
    Marseille, une mémoire intime
  8. 03:00
    Historiquement Show
  9. 03:40
    Histoire de comprendre
Dimanche 22
Alternative Principale
  1. 20:40
    39-45 : Missions impossibles
  2. 21:35
    The unknown battle - La bataille inconnue
  3. 22:35
    The Hollow Crown
  4. 23:25
    The Hollow Crown
  5. 00:15
    Les bandits du Blitz
  6. 00:40
    Le Séminaire des barbelés
  7. 01:35
    Franz Stock, le saint homme
  8. 02:25
    La vie sera belle
Lundi 23
Alternative Principale
  1. 20:40
    Jésus de Nazareth
  2. 22:15
    Jésus, la quête de la vérité
  3. 23:10
    Les bandits du Blitz
  4. 23:40
    39-45 : Missions impossibles
  5. 00:30
    The unknown battle - La bataille inconnue
  6. 01:30
    La guerre de mines
  7. 03:25
    Les hommes du fer
  8. 04:20
    Les ayants droit
Mardi 24
Alternative Principale
  1. 20:40
    Martin Luther
  2. 21:35
    Martin Luther
  3. 22:30
    Les bandits du Blitz
  4. 22:55
    Jésus de Nazareth
  5. 00:35
    Jésus, la quête de la vérité
  6. 01:30
    Histoires d'argent
  7. 02:20
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 03:10
    David et la mort de Marat - Un peintre en révolution
Mercredi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    Comment bien réussir son coup d'Etat
  2. 21:30
    Frères ennemis
  3. 22:25
    Les bandits du Blitz
  4. 22:50
    Martin Luther
  5. 23:45
    Martin Luther
  6. 00:40
    Histoires d'argent
  7. 01:30
    The Hollow Crown
  8. 02:20
    The Hollow Crown
  9. 03:00
    The Hollow Crown
  10. 03:50
    The Hollow Crown
  11. 04:30
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  12. 04:40
    The Hollow Crown
Jeudi 26
Alternative Principale
  1. 20:40
    The Hollow Crown
  2. 21:20
    The Hollow Crown
  3. 22:10
    Les bandits du Blitz
  4. 22:35
    Comment bien réussir son coup d'Etat
  5. 23:25
    Frères ennemis
  6. 00:20
    Histoires d'argent
  7. 01:10
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 02:00
    Mémoires de France
Vendredi 27
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le pays de l'innocence, enfance et adolescence de Francois Mitterrand
  2. 21:40
    Histoires d'argent
  3. 22:35
    Historiquement Show
  4. 23:15
    La saison italienne
  5. 00:05
    Un film & son époque
  6. 01:00
    En ce temps-là...
  7. 01:25
    Histoire de comprendre
  8. 01:40
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 02:30
    La caméra explore le temps