Grille TV

  • Samedi 4
    Les cheveux de Beethoven
    21:45
    Les cheveux de Beethoven
  • Dimanche 5
    The West par Robert Redford
    21:25
    The West par Robert Redford
  • Lundi 6
    Réalisateurs de légende
    21:30
    Réalisateurs de légende
  • Mardi 7
    Les enfants du tunnel
    21:45
    Les enfants du tunnel
  • Mercredi 8
    Les bombes perdues de la guerre froide
    21:35
    Les bombes perdues de la guerre froide
  • Jeudi 9
    Conquistadors
    21:40
    Conquistadors
  • Vendredi 10
    Serge Lifar ou la révolution de la danse
    21:35
    Serge Lifar ou la révolution de la danse
MATIN
Samedi 4
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:35
    Guerre, mensonges et vidéo
  3. 07:35
    Franco, l'homme à abattre
  4. 08:35
    Franco, le dictateur oublié
  5. 09:25
    Armistice
  6. 10:25
    Points de repères
  7. 10:50
    Points de repères
  8. 11:20
    Visite privée au musée
  9. 12:15
    Marie-Madeleine dévoilée
  10. 13:15
    Créatures de légendes
Dimanche 5
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:45
    Un oeil, une histoire
  3. 07:35
    César, portrait d'un sculpteur
  4. 08:35
    Les explorateurs
  5. 08:50
    Les explorateurs
  6. 09:05
    Historiquement Show
  7. 09:35
    Le rêve du Nouveau Monde
  8. 10:30
    Les grands duels de l'art
  9. 11:25
    La révolution romantique
  10. 12:30
    Les cheveux de Beethoven
Lundi 6
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:30
    Dans l'ombre de la Grande Guerre
  3. 07:25
    Dans l'ombre de la Grande Guerre
  4. 08:20
    Dans l'ombre de la Grande Guerre
  5. 09:10
    Jacqueline Auriol, une femme à réaction(s)
  6. 10:05
    D'un clandestin, l'autre...
  7. 11:20
    Visite privée au musée
  8. 12:20
    Le rêve inachevé de Léonard de Vinci
  9. 13:15
    Deux soeurs, une histoire
Mardi 7
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:30
    Le siècle de l'Asie
  3. 07:30
    Comment bien réussir son coup d'Etat
  4. 08:20
    Franco, le dictateur oublié
  5. 09:15
    Croix-Rouge, des femmes dans la guerre
  6. 10:10
    Du coffre-fort à la dette
  7. 11:05
    Jean Anouilh : toute une histoire
  8. 12:00
    Les talentueuses soeurs Brontë
  9. 12:50
    Shakespeare : l'ombre d'un doute
Mercredi 8
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:40
    La partition des Indes
  3. 07:45
    De l'URSS à la Russie - Chronique d'une hégémonie
  4. 09:25
    De l'URSS à la Russie - Chronique d'une hégémonie
  5. 10:55
    Le rêve du Nouveau Monde
  6. 11:50
    Les grands duels de l'art
  7. 12:40
    L'art et l'enfant
Jeudi 9
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:30
    Opération Odin
  3. 07:35
    Moi, soeur Alice, disparue en Argentine en 1977
  4. 08:40
    Franco, le dictateur oublié
  5. 09:30
    Berlin 1936
  6. 10:20
    Les rênes du pouvoir
  7. 11:05
    Visite privée au musée
  8. 12:00
    Révolution - un art nouveau pour un monde nouveau
  9. 13:25
    Camille Claudel
Vendredi 10
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:30
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  3. 07:35
    Guerre, mensonges et vidéo
  4. 08:30
    Les Chicago Boys
  5. 10:00
    Le rêve du Nouveau Monde
  6. 10:55
    Les grands duels de l'art
  7. 11:45
    La révolution romantique
  8. 12:55
    Les cheveux de Beethoven
APRÈS-MIDI
Samedi 4
Alternative Principale
  1. 14:10
    Créatures de légendes
  2. 14:55
    Créatures de légendes
  3. 15:40
    Naissance d'une Nation, naissance d'une contestation
  4. 16:40
    La Via della Concilizione - Mussolini et le Vatican réconciliés
  5. 17:40
    Les secrets de la Magna Carta
  6. 18:35
    Les secrets de la Magna Carta
  7. 19:25
    Les explorateurs
  8. 19:35
    Les explorateurs
  9. 19:55
    Historiquement Show
Dimanche 5
Alternative Principale
  1. 13:30
    Käthe Kollwitz Artiste et mère courage
  2. 14:25
    Klucis l'homme qui créa l'image du paradis soviétique
  3. 15:20
    Franco, le dictateur oublié
  4. 16:20
    Moi, soeur Alice, disparue en Argentine en 1977
  5. 17:20
    Points de repères
  6. 17:45
    Points de repères
  7. 18:10
    Points de repères
  8. 18:40
    La guerre de Crimée: la première guerre mondiale
  9. 19:40
    La guerre de Crimée: la première guerre mondiale
Lundi 6
Alternative Principale
  1. 14:05
    Deux soeurs, une histoire
  2. 14:50
    Après la guerre, la France a faim
  3. 15:40
    Nous, ouvriers
  4. 16:40
    Nous, ouvriers
  5. 17:35
    David Suchet dans les pas de Saint Pierre
  6. 18:35
    David Suchet dans les pas de Saint Pierre
  7. 19:40
    Les cartographes
Mardi 7
Alternative Principale
  1. 13:50
    Deux soeurs, une histoire
  2. 14:35
    Yes they can
  3. 15:30
    L'homme qui a fait tomber Nixon
  4. 17:05
    Mille et une Egyptes
  5. 17:30
    Mille et une Egyptes
  6. 18:05
    Mille et une Egyptes
  7. 18:30
    Mille et une Egyptes
  8. 19:00
    Egypte : les temples sauvés du Nil
Mercredi 8
Alternative Principale
  1. 13:40
    Secrets de musées
  2. 14:25
    Dr Jivago et Mr Pasternak
  3. 15:25
    Allende, an 3
  4. 15:55
    Bobby Kennedy, un président perdu pour l'Amérique
  5. 16:45
    Bobby Kennedy - L'homme qui voulait changer l'Amérique
  6. 17:45
    Les femmes disciples de Jésus
  7. 18:40
    Manuscrits en péril
  8. 19:40
    Les cartographes
Jeudi 9
Alternative Principale
  1. 14:20
    Zuzana Ruzickova, la musique d'une vie
  2. 15:40
    Alain Decaux raconte : l'affaire Stavisky
  3. 16:45
    Beuve-Méry / De Gaulle, le Monde contre le président
  4. 17:40
    Mille et une Egyptes
  5. 18:05
    Mille et une Egyptes
  6. 18:40
    Mille et une Egyptes
  7. 19:05
    Mille et une Egyptes
  8. 19:40
    Mille et une Egyptes
  9. 20:05
    Mille et une Egyptes
Vendredi 10
Alternative Principale
  1. 13:50
    La naissance de Charlot
  2. 15:00
    César, portrait d'un sculpteur
  3. 15:50
    Naissance d'une Nation, naissance d'une contestation
  4. 16:50
    La Via della Concilizione - Mussolini et le Vatican réconciliés
  5. 17:45
    Les secrets de la Magna Carta
  6. 18:40
    Les secrets de la Magna Carta
  7. 19:35
    Martin Luther
SOIRÉE
Samedi 4
Alternative Principale
  1. 20:40
    La révolution romantique
  2. 21:45
    Les cheveux de Beethoven
  3. 22:40
    Le rêve du Nouveau Monde
  4. 23:40
    Les grands duels de l'art
  5. 00:30
    Le monde des Vikings
  6. 01:25
    Le monde des Vikings
  7. 02:20
    Marie-Antoinette
  8. 04:00
    Programmes de nuit
Dimanche 5
Alternative Principale
  1. 20:40
    The West par Robert Redford
  2. 21:25
    The West par Robert Redford
  3. 22:15
    Créatures de légendes
  4. 23:05
    Créatures de légendes
  5. 23:50
    Créatures de légendes
  6. 00:35
    Nazi Hunters
  7. 01:25
    Nazi Hunters
  8. 02:20
    Holodomor
  9. 04:15
    Programmes de nuit
Lundi 6
Alternative Principale
  1. 20:40
    Réalisateurs de légende
  2. 21:30
    Réalisateurs de légende
  3. 22:15
    Un film & son époque
  4. 23:15
    The West par Robert Redford
  5. 23:55
    The West par Robert Redford
  6. 00:45
    Operation Oblivion
  7. 01:40
    Nazi Hunters
  8. 02:30
    Aux pièges de la République
  9. 04:05
    Programmes de nuit
Mardi 7
Alternative Principale
  1. 20:40
    La Chine : la guerre oubliée
  2. 21:45
    Les enfants du tunnel
  3. 22:30
    Réalisateurs de légende
  4. 23:20
    Réalisateurs de légende
  5. 00:05
    Un film & son époque
  6. 01:05
    Noor Inayat Khan, espionne contre le Reich
  7. 02:00
    La voleuse de la Bombe A
  8. 02:55
    La bataille d'Alger, un film dans l'Histoire
  9. 03:45
    Programmes de nuit
Mercredi 8
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les bombes perdues de la guerre froide
  2. 21:35
    Les bombes perdues de la guerre froide
  3. 22:30
    La Chine : la guerre oubliée
  4. 23:35
    Les enfants du tunnel
  5. 00:20
    Illusions perdues 1941-1942, fragments d'une vie en sursis
  6. 01:15
    Nazi Hunters
  7. 02:15
    Dans la tête des 4 généraux
  8. 03:10
    Programmes de nuit
Jeudi 9
Alternative Principale
  1. 20:40
    Conquistadors
  2. 21:40
    Conquistadors
  3. 22:25
    Conquistadors - Making Of
  4. 22:50
    Conquistadors - Making Of
  5. 23:20
    Les bombes perdues de la guerre froide
  6. 00:10
    Les bombes perdues de la guerre froide
  7. 01:10
    La guerre de Crimée: la première guerre mondiale
  8. 02:05
    La guerre de Crimée: la première guerre mondiale
  9. 02:55
    Dans la tête des 4 généraux
  10. 03:55
    Programmes de nuit
Vendredi 10
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le théâtre Mariinsky
  2. 21:35
    Serge Lifar ou la révolution de la danse
  3. 22:30
    Conquistadors
  4. 23:30
    Conquistadors
  5. 00:20
    Armistice
  6. 01:20
    Holodomor
  7. 02:15
    Les explorateurs
  8. 02:30
    Les explorateurs
  9. 02:45
    Historiquement Show
  10. 03:15
    Programmes de nuit