Grille TV

  • Samedi 22
    La révolution victorienne
    21:25
    La révolution victorienne
  • Dimanche 23
    The West par Robert Redford
    21:25
    The West par Robert Redford
  • Lundi 24
    Dans l'intimité de César
    21:35
    Dans l'intimité de César
  • Mardi 25
    Un bombardier nommé Liberty Lily
    21:35
    Un bombardier nommé Liberty Lily
  • Mercredi 26
    Paris, Années folles
    21:35
    Paris, Années folles
  • Jeudi 27
    Pétain
    23:25
    Pétain
  • Vendredi 28
    Vents contraires une histoire de la pêche française
    21:35
    Vents contraires une histoire de la pêche française
MATIN
Samedi 22
Alternative Principale
  1. 05:00
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  2. 05:45
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  3. 06:30
    Zeffirelli le magnifique
  4. 07:15
    Piaf intime
  5. 08:25
    Micheline Presle, une exploratrice du cinéma
  6. 09:20
    Mystères d'Archives
  7. 09:50
    Sur les traces du grand incendie de Londres
  8. 10:35
    Mary Shelley, le génie derrière Frankenstein
  9. 11:40
    Kipling, la part d'ombre
Dimanche 23
Alternative Principale
  1. 05:25
    La grande guerre des nations
  2. 06:30
    De Nuremberg à Tokyo
  3. 07:30
    Tokyo le jour où la guerre s'arrêta
  4. 08:20
    Mystères d'Archives
  5. 08:45
    Mystères d'Archives
  6. 09:15
    Réalisateurs de légende
  7. 10:00
    Révolution - un art nouveau pour un monde nouveau
  8. 11:25
    L'impressionnisme, l'éloge de la mode
  9. 13:05
    Mystères d'Archives
Lundi 24
Alternative Principale
  1. 05:25
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  2. 06:10
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  3. 07:00
    La grande guerre des nations
  4. 07:55
    36, quai du crime
  5. 08:50
    Et la femme créa Hollywood
  6. 09:50
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  7. 10:35
    Princesses du Nouveau Monde
  8. 11:25
    Princesses du Nouveau Monde
  9. 12:10
    Princesses du Nouveau Monde
Mardi 25
Alternative Principale
  1. 05:25
    Le sac de Nankin
  2. 06:20
    Une Paix impossible
  3. 07:15
    Une Paix impossible
  4. 08:05
    La mode selon Percy Savage
  5. 08:55
    Destins secrets d'étoiles
  6. 10:50
    Max Factor le héros des stars
  7. 11:40
    Wallis et Edouard : espionnage royal
  8. 12:30
    Wallis et Edouard : espionnage royal
Mercredi 26
Alternative Principale
  1. 05:25
    La grande guerre des nations
  2. 06:30
    La guerre du Pacifique en couleur
  3. 07:20
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 08:10
    Milos Forman, un outsider à Hollywood
  5. 09:10
    La censure à Hollywood
  6. 10:05
    Zeffirelli le magnifique
  7. 10:50
    Princesses du Nouveau Monde
  8. 11:35
    Princesses du Nouveau Monde
  9. 12:25
    Deux soeurs, une histoire
Jeudi 27
Alternative Principale
  1. 05:25
    Les juifs de la zone interdite
  2. 06:20
    Les 4 fusillés du Kremlin-Bicêtre
  3. 07:15
    La grande guerre des nations
  4. 08:15
    Versailles 73, révolution de la mode
  5. 09:45
    Petites anecdotes entre stars
  6. 11:05
    Hollywood et les hommes
  7. 12:00
    Sherlock Holmes contre Conan Doyle
Vendredi 28
Alternative Principale
  1. 05:25
    1940-42 l'empire convoité
  2. 06:20
    La guerre du Pacifique en couleur
  3. 07:10
    Notre espion chez Hitler
  4. 08:05
    Science-fiction et paranoïa. La culture de la peur aux Etats-Unis
  5. 09:00
    Piaf intime
  6. 10:15
    Micheline Presle, une exploratrice du cinéma
  7. 11:10
    Princesses du Nouveau Monde
  8. 11:55
    Princesses du Nouveau Monde
  9. 12:45
    Deux soeurs, une histoire
APRÈS-MIDI
Samedi 22
Alternative Principale
  1. 13:35
    Les Rois maudits
  2. 15:25
    Vie et mort des empires
  3. 16:15
    Vie et mort des empires
  4. 17:05
    Le photographe de Toutânkhamon
  5. 18:10
    Cités mystérieuses
  6. 18:30
    Cités mystérieuses
  7. 18:55
    Cités mystérieuses
  8. 19:15
    Mystères d'Archives
  9. 19:45
    Mystères d'Archives
Dimanche 23
Alternative Principale
  1. 13:35
    Au temps de Jane Austen
  2. 14:35
    Au temps de Jane Austen
  3. 15:30
    Au temps de Jane Austen
  4. 16:35
    De Hiroshima à Fukushima, portrait du Dr Hida
  5. 17:30
    Le Japon sous les décombres
  6. 18:25
    La grande guerre des nations
  7. 19:30
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
Lundi 24
Alternative Principale
  1. 13:35
    Les agents d'Elizabeth
  2. 14:30
    Les agents d'Elizabeth
  3. 15:25
    Les agents d'Elizabeth
  4. 16:25
    Conquistadors
  5. 17:10
    Conquistadors
  6. 18:05
    Le seigneur de Sipan
  7. 19:00
    L'Italie passe à table
  8. 19:45
    Enquêtes au Moyen Âge
Mardi 25
Alternative Principale
  1. 13:35
    La révolution du rail
  2. 14:35
    La révolution du rail
  3. 15:35
    The West par Robert Redford
  4. 16:20
    The West par Robert Redford
  5. 17:05
    Qin Shi Huang, le roi du Céleste Empire
  6. 17:55
    Qin Shi Huang, le roi du Céleste Empire
  7. 18:50
    La météorite de Toutânkhamon
  8. 19:40
    Enquêtes au Moyen Âge
Mercredi 26
Alternative Principale
  1. 13:35
    La révolution du rail
  2. 14:35
    La révolution du rail
  3. 15:35
    Conquistadors
  4. 16:30
    Conquistadors
  5. 17:20
    Les Moches, mystérieuse civilisation péruvienne
  6. 18:15
    L'Italie passe à table
  7. 19:05
    Les chevaliers teutoniques
Jeudi 27
Alternative Principale
  1. 13:35
    La révolution du rail
  2. 14:35
    La révolution du rail
  3. 15:35
    The West par Robert Redford
  4. 16:20
    The West par Robert Redford
  5. 17:05
    La dame de Cao
  6. 18:00
    Gutenberg, l'aventure de l'imprimerie
  7. 19:25
    Saint François et le sultan
Vendredi 28
Alternative Principale
  1. 13:35
    Au temps de Jane Austen
  2. 14:35
    Au temps de Jane Austen
  3. 15:30
    Au temps de Jane Austen
  4. 16:35
    The West par Robert Redford
  5. 17:20
    The West par Robert Redford
  6. 18:05
    Vie et mort des empires
  7. 18:55
    Vie et mort des empires
  8. 19:45
    Mystères d'Archives
SOIRÉE
Samedi 22
Alternative Principale
  1. 20:40
    La révolution victorienne
    Inédit
  2. 21:25
    La révolution victorienne
    Inédit
  3. 22:10
    L'ère de la musique
  4. 23:10
    Opération Lune, l'épave cachée du Roi-Soleil
  5. 00:05
    Conquistadors
  6. 01:00
    Conquistadors
  7. 01:55
    Conquistadors - Making Of
  8. 02:20
    Conquistadors - Making Of
  9. 02:40
    Conquistadors - Making Of
  10. 03:05
    Conquistadors - Making Of
  11. 03:25
    Programmes de nuit
Dimanche 23
Alternative Principale
  1. 20:40
    The West par Robert Redford
  2. 21:25
    The West par Robert Redford
  3. 22:10
    The West par Robert Redford
  4. 22:55
    The West par Robert Redford
  5. 23:40
    Les juifs de la zone interdite
  6. 00:30
    Les 4 fusillés du Kremlin-Bicêtre
  7. 01:25
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  8. 02:30
    Programmes de nuit
Lundi 24
Alternative Principale
  1. 20:40
    Hadrien, l'empereur passionné
  2. 21:35
    Dans l'intimité de César
  3. 22:35
    Vie et mort des empires
  4. 23:25
    Vie et mort des empires
  5. 00:10
    Une Paix impossible
  6. 01:00
    Une Paix impossible
  7. 01:55
    La grande guerre des nations
  8. 02:55
    Programmes de nuit
Mardi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les tunnels secrets de l'Occupation
    Inédit
  2. 21:35
    Un bombardier nommé Liberty Lily
  3. 22:00
    Un été sous les bombes
  4. 22:25
    De Hiroshima à Fukushima, portrait du Dr Hida
  5. 23:20
    Le Japon sous les décombres
  6. 00:10
    La guerre du Pacifique en couleur
  7. 01:00
    Notre espion chez Hitler
  8. 01:55
    Toulon 1942, le sabordage de la marine française
  9. 02:45
    Programmes de nuit
Mercredi 26
Alternative Principale
  1. 20:40
    J'ai deux amours (1917-1931)
  2. 21:35
    Paris, Années folles
  3. 23:00
    Les guerres de Coco Chanel
  4. 23:55
    L'histoire glamour de Dim
  5. 00:50
    La guerre du Pacifique en couleur
  6. 01:40
    Guerre, mensonges et vidéo
  7. 02:35
    La grande guerre des nations
  8. 03:30
    Programmes de nuit
Jeudi 27
Alternative Principale
  1. 20:40
    Laissez-passer
  2. 23:25
    Pétain
  3. 01:35
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  4. 02:20
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  5. 03:05
    La grande guerre des nations
  6. 04:05
    Programmes de nuit
Vendredi 28
Alternative Principale
  1. 20:40
    Maillot jaune, la quête des braves
  2. 21:35
    Vents contraires une histoire de la pêche française
  3. 22:25
    Mary Shelley, le génie derrière Frankenstein
  4. 23:25
    Kipling, la part d'ombre
  5. 00:20
    De Nuremberg à Tokyo
  6. 01:20
    Tokyo le jour où la guerre s'arrêta
  7. 02:10
    Mystères d'Archives
  8. 02:35
    Mystères d'Archives
  9. 03:05
    Programmes de nuit