Grille TV

  • Samedi 7
    Fiat Lux, que la lumière soit
    22:00
    Fiat Lux, que la lumière soit
  • Dimanche 8
    Mères, maîtresses, meurtrières
    21:40
    Mères, maîtresses, meurtrières
  • Lundi 9
    C'est un complot !
    21:05
    C'est un complot !
  • Mardi 10
    War Factories : fabriquer la guerre
    21:40
    War Factories : fabriquer la guerre
  • Mercredi 11
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
    22:10
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
  • Jeudi 12
    A chacun(e) sa guerre
    21:25
    A chacun(e) sa guerre
  • Vendredi 13
    Princesses du Nouveau Monde
    21:30
    Princesses du Nouveau Monde
MATIN
Samedi 7
Alternative Principale
  1. 06:10
    Mystères d'Archives
  2. 06:40
    Une Paix impossible
  3. 07:30
    Le siècle de l'Asie
  4. 08:20
    Le siècle de l'Asie
  5. 09:05
    Nazi Hunters
  6. 09:55
    Little Big Bauer
  7. 11:05
    Mystères d'Archives
  8. 11:30
    Points de repères
  9. 11:55
    Sorcières, la chasse meurtrière
  10. 12:45
    Sorcières, la chasse meurtrière
Dimanche 8
Alternative Principale
  1. 06:05
    Mystères d'Archives
  2. 06:30
    Les légendes de l'opéra
  3. 07:15
    Les légendes de l'opéra
  4. 08:05
    Mystères d'Archives
  5. 08:30
    Mystères d'Archives
  6. 08:55
    Princesses du Nouveau Monde
  7. 09:45
    Princesses du Nouveau Monde
  8. 10:35
    Enquêtes royales
  9. 11:20
    Que Dieu m'y garde, le procès de Jeanne d'Arc
  10. 12:40
    Fiat Lux, que la lumière soit
Lundi 9
Alternative Principale
  1. 06:05
    Mystères d'Archives
  2. 06:30
    Une Paix impossible
  3. 07:25
    Les faussaires de l'histoire
  4. 08:30
    Opération Lune
  5. 09:20
    Années 30, Paris capitale mondiale de la photographie
  6. 10:25
    Rapho, une agence parisienne
  7. 11:25
    Florence et la galerie des Offices
  8. 13:00
    Un film & son époque
Mardi 10
Alternative Principale
  1. 06:00
    Mystères d'Archives
  2. 06:30
    Une Paix impossible
  3. 07:20
    Le siècle de l'Asie
  4. 08:10
    Le siècle de l'Asie
  5. 09:00
    Jacqueline Auriol, une femme à réaction(s)
  6. 09:50
    L'Aéropostale, mythe et réalité
  7. 10:45
    Genius, rivalité de génie
  8. 11:25
    Genius, rivalité de génie
  9. 12:10
    Elizabeth I
  10. 12:55
    Elizabeth I
Mercredi 11
Alternative Principale
  1. 05:55
    Mystères d'Archives
  2. 06:20
    Une Paix impossible
  3. 07:15
    Le siècle de l'Asie
  4. 08:05
    Le siècle de l'Asie
  5. 08:55
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  6. 09:40
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  7. 10:30
    La Bastoche
  8. 11:20
    Saint-Pierre et les basiliques papales de Rome
  9. 12:55
    Un film & son époque
Jeudi 12
Alternative Principale
  1. 05:55
    Mystères d'Archives
  2. 06:20
    Une Paix impossible
  3. 07:15
    Genius, rivalité de génie
  4. 08:00
    La guerre secrète d'Eisenhower
  5. 08:55
    La guerre des As
  6. 09:50
    La guerre des As
  7. 10:40
    Mystères d'Archives
  8. 11:05
    L'Age d'or de la musique de film 1965-75
  9. 12:00
    Les reines d'Henry VIII
  10. 12:50
    Les reines d'Henry VIII
Vendredi 13
Alternative Principale
  1. 06:10
    Mystères d'Archives
  2. 06:35
    Une Paix impossible
  3. 07:25
    Une Paix impossible
  4. 08:20
    L'ami américain, l'Amérique contre de Gaulle
  5. 09:15
    Hollywood, la vie rêvée de Lana Turner
  6. 10:50
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  7. 11:35
    La renaissance du baroque
  8. 12:35
    Fiat Lux, que la lumière soit
  9. 13:25
    Little Big Bauer
APRÈS-MIDI
Samedi 7
Alternative Principale
  1. 13:30
    Les Dames de la Côte
  2. 15:00
    Nous et le reste du monde
  3. 15:50
    Nous et le reste du monde
  4. 16:40
    Nous et le reste du monde
  5. 17:30
    Cent Ans de Bruit et de Fureur
  6. 18:20
    Cent Ans de Bruit et de Fureur
  7. 19:15
    Cent Ans de Bruit et de Fureur
  8. 20:05
    Mystères d'Archives
Dimanche 8
Alternative Principale
  1. 13:35
    JFK, la naissance d'un président
  2. 14:25
    L'homme qui a fait tomber Nixon
  3. 15:55
    La guerre secrète d'Eisenhower
  4. 16:55
    Genius, rivalité de génie
  5. 17:40
    Des monuments et des hommes
  6. 18:05
    Des monuments et des hommes
  7. 18:35
    Les heures vert de gris
  8. 19:35
    Un dernier été
Lundi 9
Alternative Principale
  1. 13:50
    les génies de la mode
  2. 14:15
    les génies de la mode
  3. 14:40
    Les légendes de l'opéra
  4. 15:25
    Ce que savait Jackie
  5. 16:20
    The lost tapes
  6. 17:15
    Casino royale : Barons, escrocs, faites vos jeux !
  7. 18:05
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 18:55
    Enquête sur la peste noire
  9. 19:50
    Ceux qui en savaient trop
Mardi 10
Alternative Principale
  1. 13:40
    Elizabeth I
  2. 14:30
    les génies de la mode
  3. 14:55
    les génies de la mode
  4. 15:15
    Empires et grandes puissances
  5. 16:10
    1964
  6. 18:05
    Enquêtes au Moyen Âge
  7. 18:50
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 19:40
    Les chevaliers teutoniques
Mercredi 11
Alternative Principale
  1. 13:50
    Artistes femmes, à la force du pinceau
  2. 14:45
    Les légendes de l'opéra
  3. 15:30
    Les légendes de l'opéra
  4. 16:15
    Ronald Reagan, un président sur mesure
  5. 17:10
    Comment Thatcher et Reagan ont sauvé la Terre
  6. 18:05
    Cités mystérieuses
  7. 18:30
    Cités mystérieuses
  8. 18:55
    Cités mystérieuses
  9. 19:20
    Cités mystérieuses
  10. 19:45
    L'Italie passe à table
Jeudi 12
Alternative Principale
  1. 13:30
    les génies de la mode
  2. 13:55
    les génies de la mode
  3. 14:20
    Hokusai, le vieil homme et la peinture
  4. 15:20
    The lost tapes
  5. 16:10
    JFK & LBJ l'Amérique en marche
  6. 17:15
    Sur la piste des Indiens des plaines
  7. 18:05
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 18:55
    Enquêtes au Moyen Âge
  9. 19:40
    Second Empire, le pouvoir en scène
Vendredi 13
Alternative Principale
  1. 14:35
    Jean Moulin, lettre à un inconnu
  2. 15:25
    Nous et le reste du monde
  3. 16:15
    Nous et le reste du monde
  4. 17:05
    Nous et le reste du monde
  5. 17:55
    Cent Ans de Bruit et de Fureur
  6. 18:45
    Cent Ans de Bruit et de Fureur
  7. 19:40
    Cent Ans de Bruit et de Fureur
SOIRÉE
Samedi 7
Alternative Principale
  1. 20:40
    Que Dieu m'y garde, le procès de Jeanne d'Arc
    Inédit
  2. 22:00
    Fiat Lux, que la lumière soit
    Inédit
  3. 22:55
    Princesses du Nouveau Monde
  4. 23:45
    Princesses du Nouveau Monde
  5. 00:35
    Enquêtes royales
  6. 01:20
    L'Italie passe à table
  7. 02:10
    L'Italie passe à table
  8. 02:55
    Second Empire, le pouvoir en scène
  9. 03:50
    Programmes de nuit
Dimanche 8
Alternative Principale
  1. 20:40
    Mères, maîtresses, meurtrières
  2. 21:40
    Mères, maîtresses, meurtrières
  3. 22:40
    Mères, maîtresses, meurtrières
  4. 23:45
    Les Dames de la Côte
  5. 01:10
    La grande guerre des nations
  6. 02:15
    Si je mourais là-bas
  7. 03:05
    Les collaborateurs des nazis
  8. 04:00
    Programmes de nuit
Lundi 9
Alternative Principale
  1. 20:40
    C'est un complot !
    Inédit
  2. 21:05
    C'est un complot !
    Inédit
  3. 21:35
    Soundtrack
  4. 22:15
    Mères, maîtresses, meurtrières
  5. 23:15
    Mères, maîtresses, meurtrières
  6. 00:15
    Mères, maîtresses, meurtrières
  7. 01:15
    La grande guerre des nations
  8. 02:15
    La grande guerre des nations
  9. 03:20
    Les collaborateurs des nazis
  10. 04:10
    Programmes de nuit
Mardi 10
Alternative Principale
  1. 20:40
    War Factories : fabriquer la guerre
    Inédit
  2. 21:40
    War Factories : fabriquer la guerre
    Inédit
  3. 22:45
    C'est un complot !
  4. 23:10
    C'est un complot !
  5. 23:40
    Soundtrack
  6. 00:20
    Alliés et nazis sous amphétamines
  7. 01:15
    La Nueve ou les oubliés de la Victoire
  8. 02:10
    Les collaborateurs des nazis
  9. 03:00
    Programmes de nuit
Mercredi 11
Alternative Principale
  1. 20:40
    Afghanistan, le prix de la vengeance
  2. 22:10
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
  3. 23:05
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 00:10
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 01:10
    La grande guerre des nations
  6. 02:10
    La grande guerre des nations
  7. 03:10
    Les collaborateurs des nazis
  8. 04:00
    Programmes de nuit
Jeudi 12
Alternative Principale
  1. 20:40
    A chacun(e) sa guerre
    Inédit
  2. 21:25
    A chacun(e) sa guerre
    Inédit
  3. 22:15
    Afghanistan, le prix de la vengeance
  4. 23:40
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
  5. 00:40
    Les heures vert de gris
  6. 01:35
    Un dernier été
  7. 02:35
    Les collaborateurs des nazis
  8. 03:25
    Programmes de nuit
Vendredi 13
Alternative Principale
  1. 20:40
    Princesses du Nouveau Monde
  2. 21:30
    Princesses du Nouveau Monde
  3. 22:15
    Enquêtes royales
  4. 23:05
    A chacun(e) sa guerre
  5. 23:50
    A chacun(e) sa guerre
  6. 00:40
    Nazi Hunters
  7. 01:35
    Les collaborateurs des nazis
  8. 02:25
    Mystères d'Archives
  9. 02:50
    Mystères d'Archives
  10. 03:15
    Programmes de nuit