Grille TV

  • Samedi 2
    Zuzana Ruzickova, la musique d'une vie
    21:30
    Zuzana Ruzickova, la musique d'une vie
  • Dimanche 3
    21:30
    Nazi Hunters
  • Lundi 4
    Sacred Sites series 1
    21:30
    Sacred Sites
  • Mardi 5
    Les femmes d'Erwin Blumenfeld
    21:30
    Les femmes d'Erwin Blumenfeld
  • Mercredi 6
    La femme qui en savait trop
    21:40
    La femme qui en savait trop
  • Jeudi 7
    Toutânkhamon
    21:25
    Toutânkhamon
  • Vendredi 8
    Soundtrack
    22:00
    Soundtrack
MATIN
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 05:45
    Code : Michel-Ange
  2. 07:30
    Historiquement Show
  3. 08:00
    John Philip Holland, inventeur du sous-marin
  4. 08:55
    Les explorateurs d'épaves
  5. 09:50
    Belle époque assassine
  6. 10:50
    Sacred Sites
  7. 11:45
    Les agents d'Elizabeth
  8. 12:40
    Historiquement Show
  9. 13:15
    Mon fils Jack
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 05:25
    Les dieux meurent en Algérie
  2. 07:05
    Historiquement Show
  3. 07:35
    Casque d'or, la vraie
  4. 08:40
    Les explorateurs d'épaves
  5. 09:35
    Belle époque assassine
  6. 10:35
    L'histoire du peuple juif
  7. 11:40
    Elizabeth I
  8. 12:25
    Historiquement Show
  9. 13:00
    Le système de Ponzi
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 06:40
    Jean Chouan
  2. 08:10
    Les collaborateurs des nazis
  3. 09:10
    Nazi Hunters
  4. 10:00
    Itinéraire d'un crime
  5. 10:45
    L'exil suisse de Lénine : de Genève à Petrograd
  6. 11:45
    La guerre sainte de l'Europe
  7. 12:40
    Secrets de musées
  8. 13:25
    Zones interdites : autopsie du passé
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 07:05
    Jean Chouan
  2. 07:50
    Les collaborateurs des nazis
  3. 08:45
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 09:40
    Sauver Auschwitz ?
  5. 10:40
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  6. 11:40
    La quête du Nil
  7. 12:40
    Secrets de musées
  8. 13:25
    Zones interdites : autopsie du passé
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 07:10
    Jean Chouan
  2. 08:00
    Les collaborateurs des nazis
  3. 08:55
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 09:50
    Nazi Hunters
  5. 10:40
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  6. 11:40
    La quête du Nil
  7. 12:40
    Secrets de musées
  8. 13:25
    Zones interdites : autopsie du passé
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 07:05
    Jean Chouan
  2. 07:55
    Les collaborateurs des nazis
  3. 08:55
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 09:45
    Nazi Hunters
  5. 10:35
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  6. 11:40
    La quête du Nil
  7. 12:40
    Secrets de musées
  8. 13:25
    Belle époque assassine
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 07:25
    Jean Chouan
  2. 08:20
    Les collaborateurs des nazis
  3. 09:15
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 10:10
    Nazi Hunters
  5. 11:00
    Révolution: le Rouge et le Blanc
  6. 11:50
    Eux ou nous
  7. 12:45
    Historiquement Show
  8. 13:20
    Belle époque assassine
APRÈS-MIDI
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 14:55
    La guerre du Pacifique en couleur
  2. 15:50
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
  3. 17:20
    La Bastoche
  4. 18:15
    Le monde des Vikings
  5. 19:10
    Visite privée au musée
  6. 20:05
    Historiquement Show
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 14:30
    Nazi Hunters
  2. 15:25
    Elián - Un enfant pris entre deux mondes
  3. 17:15
    Cayenne-Hollywood : les véritables histoires de Papillon
  4. 18:05
    Les impressionnistes
  5. 19:10
    Historiquement Show
  6. 19:45
    La guerre du Pacifique en couleur
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 14:10
    Raymond Poulidor, notre champion
  2. 15:05
    Orson Welles, autopsie d'une légende
  3. 16:00
    Visite privée au musée
  4. 16:50
    Sacred Sites
  5. 17:45
    Les reines d'Henry VIII
  6. 18:35
    La voie du tao
  7. 19:40
    Les agents d'Elizabeth
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 14:10
    The Run
  2. 15:05
    Camille Claudel
  3. 15:55
    Visite privée au musée
  4. 16:40
    Les Stuarts - un règne sanglant
  5. 17:30
    Les reines d'Henry VIII
  6. 18:20
    A la recherche de l'art perdu
  7. 19:05
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 14:10
    Itinéraire d'un crime
  2. 14:55
    Graham Greene, sur le fil du rasoir
  3. 15:55
    L'impressionnisme, l'éloge de la mode
  4. 16:45
    L'autre Bonaparte
  5. 17:45
    Second Empire, le pouvoir en scène
  6. 18:45
    Elián - Un enfant pris entre deux mondes
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 14:25
    Itinéraire d'un crime
  2. 15:10
    Dr Jivago et Mr Pasternak
  3. 16:10
    Visite privée au musée
  4. 17:00
    Les agents d'Elizabeth
  5. 18:00
    Elizabeth I
  6. 18:45
    La saison italienne
  7. 19:40
    Kipling, la part d'ombre
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 14:25
    Itinéraire d'un crime
  2. 15:05
    Bernard Dimey, poète et pourquoi pas ?
  3. 16:05
    Visite privée au musée
  4. 16:50
    Les agents d'Elizabeth
  5. 17:50
    Elizabeth I
  6. 18:35
    Points de repères
  7. 19:00
    Historiquement Show
  8. 19:35
    Survivre au temps des Tudors
SOIRÉE
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 20:40
    Visite privée au musée
  2. 21:30
    Zuzana Ruzickova, la musique d'une vie
  3. 22:55
    Itinéraire d'un crime
  4. 23:40
    Les impressionnistes
  5. 00:45
    Mafia Killers
  6. 01:30
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  7. 02:15
    Historiquement Show
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 20:40
    La guerre du Pacifique en couleur
  2. 21:30
    Nazi Hunters
  3. 22:25
    Quasimodo
  4. 00:30
    Mafia Killers
  5. 01:15
    Le Black Swan, l'or et la guerre du butin
  6. 02:00
    Je t'embrasse de tout mon amour
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 20:40
    La météorite de Toutânkhamon
  2. 21:30
    Sacred Sites
  3. 22:25
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 23:20
    Nazi Hunters
  5. 00:15
    Mafia Killers
  6. 01:00
    L'étrange affaire de l'homme de Piltdown
  7. 01:50
    Histoire est un théâtre
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 20:40
    Mad Men: les hommes de la pub
  2. 21:30
    Les femmes d'Erwin Blumenfeld
  3. 22:30
    La météorite de Toutânkhamon
  4. 23:30
    Sacred Sites
  5. 00:25
    Les impressionnistes
  6. 01:20
    Sacred Sites
  7. 02:15
    Histoire est un théâtre
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 20:40
    Opération Odin
  2. 21:40
    La femme qui en savait trop
  3. 22:25
    Mad Men: les hommes de la pub
  4. 23:20
    Les femmes d'Erwin Blumenfeld
  5. 00:20
    Les impressionnistes
  6. 01:20
    Sacred Sites
  7. 02:15
    Histoire est un théâtre
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 20:40
    Toutânkhamon
  2. 21:25
    Toutânkhamon
  3. 22:10
    Opération Odin
  4. 23:10
    La femme qui en savait trop
  5. 00:00
    Les impressionnistes
  6. 01:00
    Sacred Sites
  7. 01:50
    Histoire est un théâtre
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 20:40
    Petites anecdotes entre stars
  2. 22:00
    Soundtrack
  3. 22:45
    Historiquement Show
  4. 23:15
    Points de repères
  5. 23:45
    Visite privée au musée
  6. 00:40
    Zuzana Ruzickova, la musique d'une vie
  7. 01:55
    Sacred Sites
  8. 02:50
    Histoire est un théâtre