Grille TV

  • Samedi 11
    Les Stuarts - un règne sanglant
    21:25
    Les Stuarts - un règne sanglant
  • Dimanche 12
    Conquistadors
    21:35
    Conquistadors
  • Lundi 13
    L'Italie passe à table
    21:35
    L'Italie passe à table
  • Mardi 14
    Une Paix impossible
    21:30
    Une Paix impossible
  • Mercredi 15
    Plages des 60's
    22:10
    Plages des 60's
  • Jeudi 16
    Les Rois maudits
    22:25
    Les Rois maudits
  • Vendredi 17
    Princesses du Nouveau Monde
    21:25
    Princesses du Nouveau Monde
MATIN
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 05:00
    La guerre du Pacifique en couleur
  2. 05:50
    La guerre du Pacifique en couleur
  3. 06:40
    Les enfants de Pinochet
  4. 07:10
    Mystères d'Archives
  5. 07:40
    Plages des 60's
  6. 08:25
    Plages des 60's
  7. 09:10
    The Summer of Love
  8. 09:55
    Rockefeller et les autres
  9. 11:55
    Wall Street : l'attentat de 1920
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 05:25
    1940, main basse sur le cinéma français
  2. 06:20
    Tony Vaccaro : filmer la guerre
  3. 07:30
    Le IIIème Reich n'aura pas la bombe
  4. 08:25
    Mystères d'Archives
  5. 08:50
    Mystères d'Archives
  6. 09:15
    L'impressionnisme, l'éloge de la mode
  7. 10:10
    Art, passion et pouvoir - une affaire royale
  8. 11:05
    Art, passion et pouvoir - une affaire royale
  9. 12:00
    A chaque tableau son histoire
  10. 12:25
    A chaque tableau son histoire
  11. 13:05
    Mystères d'Archives
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 05:25
    The unknown battle - La bataille inconnue
  2. 06:25
    Quatre hommes dans la Grande Guerre
  3. 07:20
    Le raid de Dieppe
  4. 08:25
    Le souffle de la guerre chimique
  5. 09:45
    Le Liban, otage du Moyen-Orient
  6. 10:40
    La confrérie, enquête sur les frères musulmans
  7. 12:00
    Grand Prix de Monaco, la légende
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 05:25
    Quand tout a basculé
  2. 05:45
    Quand tout a basculé
  3. 06:15
    Au premier rendez-vous de la résistance
  4. 08:05
    Franck Bauer : un Français parle aux Français
  5. 08:30
    La route de la Soie - l'histoire du coeur du monde
  6. 09:20
    Le siècle de l'Asie
  7. 10:10
    Le siècle de l'Asie
  8. 11:00
    L'étincelle, une histoire des luttes LGBT+
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 05:25
    Un été sous les bombes
  2. 05:45
    Un été sous les bombes
  3. 06:15
    La guerre d'Algérie
  4. 07:15
    La guerre d'Algérie
  5. 08:05
    Au temps des Américains
  6. 09:00
    L'exil suisse de Lénine : de Genève à Petrograd
  7. 09:55
    Les enfants de Pinochet
  8. 10:25
    Le Ride - Tour de France 1928
  9. 12:00
    L'âge automobile
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 05:25
    La guerre d'Algérie
  2. 06:20
    Le singulier destin du Sergeant York
  3. 07:15
    Les résistants du train fantôme
  4. 08:05
    Les espions qui venaient d'Hollywood
  5. 09:05
    Les enfants de la révolution
  6. 10:00
    Le siècle de l'Asie
  7. 10:45
    Alcool, crime et prohibition
  8. 11:40
    Alcool, crime et prohibition
  9. 12:30
    L'Orient-Express avec David Suchet
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 05:25
    Jean Moulin, lettre à un inconnu
  2. 06:20
    La guerre d'Algérie
  3. 07:20
    La guerre d'Algérie
  4. 08:10
    Aux pièges de la République
  5. 09:50
    Plages des 60's
  6. 10:35
    Plages des 60's
  7. 11:20
    L'âge automobile
  8. 12:05
    L'âge automobile
APRÈS-MIDI
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'Enfer de Botticelli
  2. 15:10
    Les trésors du Mexique
  3. 16:50
    L'Italie passe à table
  4. 17:40
    Cités mystérieuses
  5. 18:05
    Cités mystérieuses
  6. 18:30
    Bacchus sans filtre
  7. 19:30
    Mystères d'Archives
  8. 19:55
    Mystères d'Archives
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 13:35
    Les Stuarts - un règne sanglant
  2. 14:20
    Les Stuarts - un règne sanglant
  3. 15:05
    Plages des 60's
  4. 15:50
    Plages des 60's
  5. 16:40
    Une Paix impossible
  6. 17:35
    Une Paix impossible
  7. 18:25
    La Nueve ou les oubliés de la Victoire
  8. 19:20
    Les 4 fusillés du Kremlin-Bicêtre
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 13:35
    1666, Londres en flammes
  2. 14:20
    1666, Londres en flammes
  3. 15:05
    Empires et grandes puissances
  4. 16:00
    Empires et grandes puissances
  5. 16:45
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 17:35
    Enquêtes au Moyen Âge
  7. 18:25
    Vénus dévoilée
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 13:35
    1666, Londres en flammes
  2. 14:20
    1666, Londres en flammes
  3. 15:05
    Empires et grandes puissances
  4. 16:00
    Empires et grandes puissances
  5. 16:40
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 17:30
    Enquête sur la peste noire
  7. 18:25
    Gustave Thibon, il était une foi
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 13:35
    Arletty, une passion coupable
  2. 15:10
    Réalisateurs de légende
  3. 15:55
    Réalisateurs de légende
  4. 16:40
    Enquêtes au Moyen Âge
  5. 17:30
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 18:20
    Les manants du roi (Vendée 1793-1796)
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 13:35
    Elles... Les filles du Plessis
  2. 15:10
    Empires et grandes puissances
  3. 16:00
    Empires et grandes puissances
  4. 16:45
    Enquêtes au Moyen Âge
  5. 17:35
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 18:20
    Bacchus sans filtre
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 13:35
    Les Stuarts - un règne sanglant
  2. 14:20
    Les Stuarts - un règne sanglant
  3. 15:05
    Conquistadors
  4. 16:00
    Conquistadors
  5. 16:50
    Les trésors du Mexique
  6. 18:35
    L'Italie passe à table
  7. 19:20
    Cités mystérieuses
  8. 19:45
    Cités mystérieuses
  9. 20:10
    Mystères d'Archives
SOIRÉE
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les Stuarts - un règne sanglant
  2. 21:25
    Les Stuarts - un règne sanglant
  3. 22:10
    Gauguin intime
  4. 00:10
    Réalisateurs de légende
  5. 01:00
    Réalisateurs de légende
  6. 01:45
    Les Rois maudits
  7. 03:25
    Programmes de nuit
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 20:40
    Conquistadors
  2. 21:35
    Conquistadors
  3. 22:30
    Conquistadors
  4. 23:25
    Conquistadors
  5. 00:15
    La guerre d'Algérie
  6. 01:05
    Le singulier destin du Sergeant York
  7. 02:00
    Etat de choc, les oubliés de la guerre
  8. 02:55
    Programmes de nuit
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les Moches, mystérieuse civilisation péruvienne
    Inédit
  2. 21:35
    L'Italie passe à table
  3. 22:20
    Gonzalo Guerrero, un Européen en terre maya
  4. 23:10
    L'Italie passe à table
  5. 00:00
    J'attendrai
  6. 01:25
    Les résistants du train fantôme
  7. 02:20
    1940, main basse sur le cinéma français
  8. 03:15
    Programmes de nuit
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 20:40
    Une Paix impossible
  2. 21:30
    Une Paix impossible
  3. 22:20
    Une Paix impossible
  4. 23:15
    Une Paix impossible
  5. 00:05
    La guerre d'Algérie
  6. 01:05
    La guerre d'Algérie
  7. 01:55
    Quand tout a basculé
  8. 02:20
    Quand tout a basculé
  9. 02:50
    Programmes de nuit
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 20:40
    Marilyn, dernières séances
  2. 22:10
    Plages des 60's
  3. 22:55
    Plages des 60's
  4. 23:40
    Plages des 60's
  5. 00:25
    La guerre des GI juifs
  6. 01:20
    L'Evasion
  7. 02:30
    Le raid de Dieppe
  8. 03:40
    Programmes de nuit
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les Rois maudits
  2. 22:25
    Les Rois maudits
  3. 00:10
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 01:00
    La guerre du Pacifique en couleur
  5. 01:50
    Un été sous les bombes
  6. 02:15
    Un été sous les bombes
  7. 02:40
    Programmes de nuit
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 20:40
    Princesses du Nouveau Monde
  2. 21:25
    Princesses du Nouveau Monde
  3. 22:15
    Princesses du Nouveau Monde
  4. 23:00
    Rockefeller et les autres
  5. 00:55
    Wall Street : l'attentat de 1920
  6. 01:50
    Tony Vaccaro : filmer la guerre
  7. 03:00
    Le IIIème Reich n'aura pas la bombe
  8. 03:55
    Mystères d'Archives
  9. 04:20
    Mystères d'Archives
  10. 04:50
    Programmes de nuit