Grille TV

  • Samedi 25
    A la recherche de l'art perdu
    21:50
    A la recherche de l'art perdu
  • Dimanche 26
    Les derniers secrets d'Egypte
    21:35
    Les derniers secrets d'Egypte
  • Lundi 27
    La dernière campagne de Robert Kennedy
    21:45
    La dernière campagne de Robert Kennedy
  • Mardi 28
    Vivre ! 
    21:40
    Vivre ! 
  • Mercredi 29
    Franco, le dictateur oublié
    21:40
    Franco, le dictateur oublié
  • Jeudi 30
    Franco, le dictateur oublié
    22:35
    Franco, le dictateur oublié
  • Vendredi 31
    Quand l'Amérique fait son cirque
    22:40
    Quand l'Amérique fait son cirque
MATIN
Samedi 25
Alternative Principale
  1. 05:35
    Historiquement Show
  2. 06:10
    Operation Mincemeat - Un cadavre pour Hitler
  3. 07:10
    Histoire secrète de l'antiterrorisme
  4. 08:35
    Histoire secrète de l'antiterrorisme
  5. 10:00
    Une Paix impossible
  6. 11:00
    Points de repères
  7. 11:25
    La mode au fil du temps
  8. 11:55
    Un film & son époque
  9. 13:00
    Un film & son époque
Dimanche 26
Alternative Principale
  1. 05:20
    Les légendes de l'opéra
  2. 06:10
    Les légendes de l'opéra
  3. 07:00
    La mode au fil du temps
  4. 07:30
    Historiquement Show
  5. 08:00
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  6. 08:55
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  7. 09:45
    Graffiti !
  8. 10:55
    A la recherche de l'art perdu
  9. 11:40
    Historiquement Show
  10. 12:15
    Piaf intime
Lundi 27
Alternative Principale
  1. 05:15
    Historiquement Show
  2. 05:50
    Mémoires tsiganes, l'autre génocide
  3. 07:10
    Roumanie une révolution dans l'oeil des médias
  4. 08:15
    Le souffle de la guerre chimique
  5. 09:35
    Albatros, les Russes blancs à Paris
  6. 10:35
    14-18, Coup de canon sur le cinéma français
  7. 11:30
    Brûlez Molière !
  8. 13:20
    Un film & son époque
Mardi 28
Alternative Principale
  1. 05:45
    Historiquement Show
  2. 06:20
    15 ans de terreur
  3. 07:25
    15 ans de terreur
  4. 08:25
    Charlie, le rire en éclats
  5. 09:20
    Trois villes à la conquête du monde : Amsterdam, Londres, New York
  6. 10:25
    Trois villes à la conquête du monde : Amsterdam, Londres, New York
  7. 11:20
    Les impressionnistes
  8. 12:30
    Les impressionnistes
Mercredi 29
Alternative Principale
  1. 05:40
    Historiquement Show
  2. 06:10
    Israël, une histoire en couleurs
  3. 07:00
    Mesures actives
  4. 08:55
    Penkovsky, espion pour la paix
  5. 09:50
    Le grand roman du music-hall
  6. 11:30
    Elles chantaient entre deux guerres
  7. 12:25
    Mythes et Monstres
  8. 13:20
    Mythes et Monstres
Jeudi 30
Alternative Principale
  1. 05:30
    La partition des Indes
  2. 06:35
    Le siècle de l'Asie
  3. 07:30
    Franco, le dictateur oublié
  4. 08:35
    Franco, le dictateur oublié
  5. 09:30
    Trois villes à la conquête du monde : Amsterdam, Londres, New York
  6. 10:35
    Trois villes à la conquête du monde : Amsterdam, Londres, New York
  7. 11:25
    Art Stories - L'âme des monuments
  8. 12:30
    Opération Lune, l'épave cachée du Roi-Soleil
Vendredi 31
Alternative Principale
  1. 05:25
    Historiquement Show
  2. 05:55
    Toulon 1942, le sabordage de la marine française
  3. 06:50
    Maghreb 39-45, un destin qui bascule
  4. 07:50
    Churchill et le peuple juif : une discrète amitié
  5. 09:10
    Le siècle de l'Asie
  6. 09:55
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  7. 10:50
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  8. 11:40
    Graffiti !
  9. 12:50
    A la recherche de l'art perdu
APRÈS-MIDI
Samedi 25
Alternative Principale
  1. 13:55
    Charité
  2. 15:00
    Charité
  3. 15:50
    La révolution #MeToo
  4. 17:00
    Soundtrack
  5. 17:40
    Les derniers secrets d'Egypte
  6. 18:40
    Les derniers secrets d'Egypte
  7. 19:25
    La mode au fil du temps
  8. 19:55
    Historiquement Show
Dimanche 26
Alternative Principale
  1. 13:30
    Micheline Presle, une exploratrice du cinéma
  2. 14:25
    Franco, le dictateur oublié
  3. 15:30
    Franco, le dictateur oublié
  4. 16:25
    Points de repères
  5. 16:55
    Schindler, la véritable histoire
  6. 18:30
    Les Survivants
Lundi 27
Alternative Principale
  1. 14:15
    Deux soeurs, une histoire
  2. 15:05
    Les légendes de l'opéra
  3. 15:50
    1968, une année d'enfer
  4. 16:50
    Bobby Kennedy, un président perdu pour l'Amérique
  5. 17:35
    Vie et mort des empires
  6. 18:35
    Vie et mort des empires
  7. 19:35
    Olympie, aux origines des jeux
Mardi 28
Alternative Principale
  1. 13:30
    Deux soeurs, une histoire
  2. 14:20
    Lénine et Marcel
  3. 15:15
    Plages des 60's
  4. 16:10
    Plages des 60's
  5. 16:55
    Plages des 60's
  6. 17:35
    Empires et grandes puissances
  7. 18:40
    Empires et grandes puissances
  8. 19:40
    Saint Louis, à la lumière de la Sainte Chapelle
Mercredi 29
Alternative Principale
  1. 14:05
    les génies de la mode
  2. 14:30
    les génies de la mode
  3. 15:00
    Les légendes de l'opéra
  4. 15:45
    36, quai du crime
  5. 16:50
    Z comme Zemour
  6. 17:45
    Les derniers secrets d'Egypte
  7. 18:45
    Les derniers secrets d'Egypte
  8. 19:40
    Ceux qui en savaient trop
Jeudi 30
Alternative Principale
  1. 13:30
    La Tunisie de Jacques Perez
  2. 14:25
    les génies de la mode
  3. 14:50
    les génies de la mode
  4. 15:10
    Twiggy, le visage des années 60
  5. 16:15
    The Summer of Love
  6. 17:05
    Empires et grandes puissances
  7. 18:05
    Empires et grandes puissances
  8. 19:00
    Vauban, la sueur épargne le sang
Vendredi 31
Alternative Principale
  1. 13:40
    les génies de la mode
  2. 14:10
    les génies de la mode
  3. 14:35
    les génies de la mode
  4. 15:00
    les génies de la mode
  5. 15:25
    La révolution #MeToo
  6. 16:30
    Soundtrack
  7. 17:15
    Les derniers secrets d'Egypte
  8. 18:10
    Les derniers secrets d'Egypte
  9. 19:10
    Sorcières, la chasse meurtrière
  10. 19:55
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    Graffiti !
  2. 21:50
    A la recherche de l'art perdu
  3. 22:35
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  4. 23:30
    L'histoire de l'Amérique en couleur
  5. 00:20
    Sorcières, la chasse meurtrière
  6. 01:15
    Ceux qui en savaient trop
  7. 02:05
    Ceux qui en savaient trop
  8. 02:50
    Vauban, la sueur épargne le sang
  9. 04:15
    Programmes de nuit
Dimanche 26
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les derniers secrets d'Egypte
  2. 21:35
    Les derniers secrets d'Egypte
  3. 22:20
    Le Serment
  4. 00:00
    Quand la guerre profite au crime
  5. 00:50
    Quand la guerre profite au crime
  6. 01:45
    Une Paix impossible
  7. 02:35
    Programmes de nuit
Lundi 27
Alternative Principale
  1. 20:40
    Camorra
    Inédit
  2. 21:45
    La dernière campagne de Robert Kennedy
  3. 22:40
    Les derniers secrets d'Egypte
  4. 23:35
    Les derniers secrets d'Egypte
  5. 00:20
    Mai 40, les enfants de l'exode
  6. 02:00
    Les résistants du train fantôme
  7. 03:00
    J'attendrai
  8. 04:30
    Programmes de nuit
Mardi 28
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les enfants de Terezin et le monstre à moustache
  2. 21:40
    Vivre ! 
  3. 22:40
    Camorra
  4. 23:50
    La dernière campagne de Robert Kennedy
  5. 00:40
    Hitler vs Picasso et les autres
  6. 02:20
    Main basse sur l'art, la méthode nazie
  7. 03:20
    Une Paix impossible
  8. 04:15
    Programmes de nuit
Mercredi 29
Alternative Principale
  1. 20:40
    Franco, le dictateur oublié
  2. 21:40
    Franco, le dictateur oublié
  3. 22:35
    Les enfants de Terezin et le monstre à moustache
  4. 23:40
    Vivre ! 
  5. 00:40
    Quand la guerre profite au crime
  6. 01:35
    Quand la guerre profite au crime
  7. 02:25
    Les juifs de la zone interdite
  8. 03:20
    Programmes de nuit
Jeudi 30
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le Serment
  2. 22:35
    Franco, le dictateur oublié
  3. 23:35
    Franco, le dictateur oublié
  4. 00:30
    Schindler, la véritable histoire
  5. 02:00
    Les libérateurs
  6. 03:20
    Une Paix impossible
  7. 04:10
    Programmes de nuit
Vendredi 31
Alternative Principale
  1. 20:40
    Quand l'Amérique fait son cirque
    Inédit
  2. 22:40
    Quand l'Amérique fait son cirque
    Inédit
  3. 00:35
    Le Serment
  4. 02:30
    Une Paix impossible
  5. 03:25
    La mode au fil du temps
  6. 03:55
    Historiquement Show