Grille TV

  • Samedi 11
    Cantate en reine majeure
    21:45
    Cantate en reine majeure
  • Dimanche 12
    The West par Robert Redford
    21:30
    The West par Robert Redford
  • Lundi 13
    Réalisateurs de légende
    21:30
    Réalisateurs de légende
  • Mardi 14
    Le Cabinet de guerre de Churchill
    21:50
    Le Cabinet de guerre de Churchill
  • Mercredi 15
    Au temps des Américains
    22:15
    Au temps des Américains
  • Jeudi 16
    Conquistadors
    21:40
    Conquistadors
  • Vendredi 17
    Serge de Diaghilev et les Ballets Russes
    21:35
    Serge de Diaghilev et les Ballets Russes
MATIN
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:30
    La partition des Indes
  3. 07:35
    Comment bien réussir son coup d'Etat
  4. 08:25
    Franco, le dictateur oublié
  5. 09:20
    Dans l'ombre de la Grande Guerre
  6. 10:15
    Les explorateurs
  7. 10:30
    Les explorateurs
  8. 10:45
    Points de repères
  9. 11:10
    Visite privée au musée
  10. 12:10
    Le rêve inachevé de Léonard de Vinci
  11. 13:05
    Créatures de légendes
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:40
    Un oeil, une histoire
  3. 07:35
    Shakespeare : l'ombre d'un doute
  4. 08:40
    Les explorateurs
  5. 08:55
    Les explorateurs
  6. 09:05
    Historiquement Show
  7. 09:40
    Le théâtre Mariinsky
  8. 10:30
    Serge Lifar ou la révolution de la danse
  9. 11:30
    La révolution romantique
  10. 12:35
    Cantate en reine majeure
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 05:50
    Historiquement Show
  2. 06:25
    Guerre, mensonges et vidéo
  3. 07:20
    Iraqi Odyssey
  4. 10:10
    Little Big Bauer
  5. 11:20
    Les grands duels de l'art
  6. 12:10
    Les mystères de la Cène
  7. 13:15
    A la recherche de l'art perdu
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:40
    La partition des Indes
  3. 07:50
    L'Affaire du sous-marin rouge
  4. 08:45
    Franco, le dictateur oublié
  5. 09:40
    Berlin 1936
  6. 10:30
    Les rênes du pouvoir
  7. 11:20
    A chaque tableau son histoire
  8. 11:45
    A chaque tableau son histoire
  9. 12:10
    A chaque tableau son histoire
  10. 12:40
    La saison italienne
  11. 13:25
    Camille Claudel
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:30
    Opération Odin
  3. 07:35
    Franco, l'homme à abattre
  4. 08:30
    Franco, le dictateur oublié
  5. 09:25
    Le rêve du Nouveau Monde
  6. 10:20
    Les grands duels de l'art
  7. 11:15
    Artistes femmes, à la force du pinceau
  8. 12:10
    Secrets de musées
  9. 12:55
    Secrets de musées
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 05:25
    Historiquement Show
  2. 05:55
    Les Chicago Boys
  3. 07:25
    Les bombes perdues de la guerre froide
  4. 08:20
    Les bombes perdues de la guerre froide
  5. 09:15
    Jacqueline Auriol, une femme à réaction(s)
  6. 10:10
    D'un clandestin, l'autre...
  7. 11:25
    Visite privée au musée
  8. 12:25
    Marie-Madeleine dévoilée
  9. 13:25
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:40
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  3. 07:45
    Le vol interdit
  4. 08:45
    De Sarajevo à Sarajevo
  5. 09:35
    Le rêve du Nouveau Monde
  6. 10:35
    Les grands duels de l'art
  7. 11:25
    La révolution romantique
  8. 12:30
    Cantate en reine majeure
APRÈS-MIDI
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 13:55
    Créatures de légendes
  2. 14:40
    Créatures de légendes
  3. 15:25
    Réalisateurs de légende
  4. 16:20
    Réalisateurs de légende
  5. 17:05
    Un film & son époque
  6. 18:00
    The West par Robert Redford
  7. 18:50
    The West par Robert Redford
  8. 19:30
    Les explorateurs
  9. 19:45
    Les explorateurs
  10. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 13:35
    Hemingway inconnu : les années italiennes 
  2. 14:35
    Cayenne-Hollywood : les véritables histoires de Papillon
  3. 15:25
    Les bombes perdues de la guerre froide
  4. 16:25
    Les bombes perdues de la guerre froide
  5. 17:20
    Points de repères
  6. 17:45
    Points de repères
  7. 18:10
    Points de repères
  8. 18:40
    La Chine : la guerre oubliée
  9. 19:45
    Les enfants du tunnel
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 14:00
    Dorothea Lange
  2. 15:00
    Bernard Dimey, poète et pourquoi pas ?
  3. 15:50
    Nous, ouvriers
  4. 16:50
    Vents contraires une histoire de la pêche française
  5. 17:45
    David Suchet dans les pas de Saint Paul
  6. 18:45
    David Suchet dans les pas de Saint Paul
  7. 19:40
    Les cartographes
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 14:15
    César, portrait d'un sculpteur
  2. 15:10
    Deux soeurs, une histoire
  3. 15:55
    Mad Men: les hommes de la pub
  4. 16:50
    Mad Men: les hommes de la pub
  5. 17:40
    Mille et une Egyptes
  6. 18:10
    Mille et une Egyptes
  7. 18:40
    Mille et une Egyptes
  8. 19:05
    Mille et une Egyptes
  9. 19:40
    Mille et une Egyptes
  10. 20:05
    Mille et une Egyptes
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 13:40
    Secrets de musées
  2. 14:20
    Deux soeurs, une histoire
  3. 15:10
    Deux soeurs, une histoire
  4. 15:55
    Les brûlures de l'Histoire - La dernière année du général Mai 68-avril 69
  5. 16:50
    De Gaulle le retour, 13 mai 1958
  6. 17:45
    Bible hunters
  7. 18:45
    Bible hunters
  8. 19:40
    Les cartographes
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 15:00
    César, portrait d'un sculpteur
  2. 15:50
    Nous, ouvriers
  3. 16:50
    Nous, ouvriers
  4. 17:40
    David Suchet dans les pas de Saint Pierre
  5. 18:45
    David Suchet dans les pas de Saint Pierre
  6. 19:50
    La Ruée vers l'or
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 13:30
    Klucis l'homme qui créa l'image du paradis soviétique
  2. 14:35
    Käthe Kollwitz Artiste et mère courage
  3. 15:25
    Réalisateurs de légende
  4. 16:15
    Réalisateurs de légende
  5. 17:05
    Un film & son époque
  6. 17:55
    The West par Robert Redford
  7. 18:45
    The West par Robert Redford
  8. 19:35
    Martin Luther
SOIRÉE
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 20:40
    La révolution romantique
  2. 21:45
    Cantate en reine majeure
  3. 22:45
    Le théâtre Mariinsky
  4. 23:40
    Serge Lifar ou la révolution de la danse
  5. 00:35
    Elizabeth I
  6. 01:25
    Elizabeth I
  7. 02:15
    Elizabeth I
  8. 03:00
    Programmes de nuit
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 20:40
    The West par Robert Redford
  2. 21:30
    The West par Robert Redford
  3. 22:10
    Iraqi Odyssey
  4. 01:00
    Nuremberg, les nazis face à leurs crimes
  5. 02:40
    Douze balles dans la peau pour Pierre Laval
  6. 03:40
    Guerre secrète
  7. 04:35
    Programmes de nuit
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 20:40
    Réalisateurs de légende
    Inédit
  2. 21:30
    Réalisateurs de légende
    Inédit
  3. 22:15
    Un film & son époque
  4. 23:15
    The West par Robert Redford
  5. 00:00
    The West par Robert Redford
  6. 00:50
    Illusions perdues 1941-1942, fragments d'une vie en sursis
  7. 01:45
    Nazi Hunters
  8. 02:35
    Guerre secrète
  9. 03:25
    Programmes de nuit
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le raid de Dieppe
  2. 21:50
    Le Cabinet de guerre de Churchill
  3. 22:35
    Réalisateurs de légende
  4. 23:30
    Réalisateurs de légende
  5. 00:15
    Un film & son époque
  6. 01:10
    La guerre de Crimée: la première guerre mondiale
  7. 02:10
    La guerre de Crimée: la première guerre mondiale
  8. 03:00
    Les mutins de la Courtine une histoire oubliée
  9. 03:55
    Programmes de nuit
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 20:40
    Mission France, la croisade de l'abondance
    Inédit
  2. 22:15
    Au temps des Américains
    Inédit
  3. 23:10
    Le raid de Dieppe
  4. 00:20
    Le Cabinet de guerre de Churchill
  5. 01:10
    Nazi Hunters
  6. 02:05
    Nazi Hunters
  7. 02:55
    Holodomor
  8. 03:50
    Programmes de nuit
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 20:40
    Conquistadors
  2. 21:40
    Conquistadors
  3. 22:35
    Conquistadors - Making Of
  4. 22:55
    Conquistadors - Making Of
  5. 23:25
    Mission France, la croisade de l'abondance
  6. 01:00
    Au temps des Américains
  7. 01:55
    La Chine : la guerre oubliée
  8. 03:00
    Les enfants du tunnel
  9. 03:45
    Armistice
  10. 04:40
    Programmes de nuit
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 20:40
    Albatros, les Russes blancs à Paris
  2. 21:35
    Serge de Diaghilev et les Ballets Russes
  3. 22:30
    Conquistadors
  4. 23:30
    Conquistadors
  5. 00:25
    Dans l'ombre de la Grande Guerre
  6. 01:20
    Outbreak
  7. 02:05
    Les explorateurs
  8. 02:20
    Les explorateurs
  9. 02:35
    Historiquement Show
  10. 03:05
    Programmes de nuit