Grille TV

  • Samedi 11
    L'ombre d'un doute
    21:45
    L'ombre d'un doute
  • Dimanche 12
    Réalisateurs de légende
    21:25
    Réalisateurs de légende
  • Lundi 13
    Jésus, la quête de la vérité
    21:30
    Jésus, la quête de la vérité
  • Mardi 14
    La guerre moderne mode d'emploi
    21:30
    La guerre moderne mode d'emploi
  • Mercredi 15
    KGB : le sabre et le bouclier
    21:30
    KGB : le sabre et le bouclier
  • Jeudi 16
    Les guerres de Coco Chanel
    22:05
    Les guerres de Coco Chanel
  • Vendredi 17
    Les femmes et le pouvoir
    21:40
    Les femmes et le pouvoir
MATIN
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 05:00
    Quand les Allemands reconstruisaient la France
  2. 05:50
    Le Séminaire des barbelés
  3. 06:40
    Dans la tête des 4 généraux
  4. 07:40
    Au temps des Américains
  5. 08:35
    Points de repères
  6. 09:00
    Les Dames de la Côte
  7. 10:30
    Les Dames de la Côte
  8. 12:00
    L'Orient-Express avec David Suchet
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 05:00
    Historiquement Show
  2. 05:30
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  3. 06:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 07:05
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 08:00
    En ce temps-là...
  6. 08:25
    Historiquement Show
  7. 09:00
    Les Dames de la Côte
  8. 10:30
    Les Dames de la Côte
  9. 13:05
    Historiquement Show
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 05:00
    Historiquement Show
  2. 05:30
    Franck Bauer : un Français parle aux Français
  3. 05:55
    Kokoda jamais vaincus !
  4. 07:30
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  5. 08:15
    Le gel du printemps Prague 1968
  6. 09:10
    1980, l'Espagne face à l'ETA
  7. 10:10
    Comment bien réussir son coup d'Etat
  8. 10:55
    Les Dames de la Côte
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 05:00
    Historiquement Show
  2. 05:30
    1940-42 l'empire convoité
  3. 06:25
    Je me souviens d'Anne Frank
  4. 07:10
    Kokoda jamais vaincus !
  5. 08:45
    Robert Cox, la voix des disparus d'Argentine
  6. 09:40
    La guerre secrète d'Eisenhower
  7. 10:35
    Penkovsky, espion pour la paix
  8. 11:30
    Shannon, le génie oublié
    Inédit
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 05:00
    Historiquement Show
  2. 05:30
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  3. 06:15
    La grande guerre des nations
  4. 07:15
    La grande guerre des nations
  5. 08:15
    Les enfants de la révolution
  6. 09:05
    Roumanie une révolution dans l'oeil des médias
  7. 10:00
    Dans la tête des 4 généraux
  8. 11:00
    Jumeaux, l'expérience
  9. 11:55
    Genius, rivalité de génie
  10. 13:05
    Notre-Dame de Paris, cette inconnue
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 05:00
    Historiquement Show
  2. 05:30
    La grande guerre des nations
  3. 06:30
    Quatre hommes dans la Grande Guerre
  4. 07:20
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  5. 08:05
    Les enfants de la révolution
  6. 09:00
    Les Chicago Boys
  7. 10:25
    Allende, an 3
  8. 10:55
    Colette l'insoumise
  9. 11:45
    Rebelles !
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 05:00
    Historiquement Show
  2. 05:30
    Camouflage !
  3. 06:25
    La grande guerre des nations
  4. 07:25
    La grande guerre des nations
  5. 08:25
    Dans la tête des 4 généraux
  6. 09:25
    Au temps des Américains
  7. 10:20
    Beuve-Méry / De Gaulle, le Monde contre le président
  8. 11:15
    L'eugénisme, un prétexte américain
APRÈS-MIDI
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 13:35
    Révélations Monumentales
  2. 14:25
    Révélations Monumentales
  3. 15:15
    Du pain et des jeux
  4. 16:50
    Enquêtes au Moyen Âge
  5. 17:35
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 18:20
    Qin Shi Huang, le roi du Céleste Empire
  7. 19:30
    En ce temps-là...
  8. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:25
    Comment bien réussir son coup d'Etat
  3. 16:15
    La Chine : la guerre oubliée
  4. 17:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 18:05
    La guerre moderne mode d'emploi
  6. 19:00
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Jack l'Eventreur : affaire non résolue
  4. 16:15
    Itinéraire d'un crime
  5. 17:00
    Vénus dévoilée
  6. 18:00
    Bacchus sans filtre
  7. 19:00
    Enquêtes au Moyen Âge
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    L'affaire Markovic: coup bas chez les gaullistes
  4. 16:15
    Balladur-Chirac, mensonges et trahisons
  5. 17:15
    Les morts-vivants de Pompéi
  6. 18:05
    Dans l'intimité de César
  7. 19:05
    Enquêtes au Moyen Âge
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:25
    L'ombre d'un doute
  3. 15:15
    Itinéraire d'un crime
  4. 16:00
    Itinéraire d'un crime
  5. 16:45
    Hérode le Grand
  6. 17:40
    Rome contre Jérusalem
  7. 18:30
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 20:10
    Notre-Dame de Paris, cette inconnue
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:25
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Itinéraire d'un crime
  4. 16:05
    Itinéraire d'un crime
  5. 16:45
    Mères, maîtresses, meurtrières
  6. 17:45
    Mères, maîtresses, meurtrières
  7. 18:45
    Mères, maîtresses, meurtrières
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:25
    L'ombre d'un doute
  3. 15:15
    Réalisateurs de légende
  4. 16:00
    Réalisateurs de légende
  5. 16:45
    Du pain et des jeux
  6. 18:20
    Enquêtes au Moyen Âge
  7. 19:35
    En ce temps-là...
  8. 20:05
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 11
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'ombre d'un doute
  2. 21:45
    L'ombre d'un doute
  3. 22:35
    Visite privée au musée
  4. 23:25
    Visite privée au musée
  5. 00:20
    Itinéraire d'un crime
  6. 01:05
    Itinéraire d'un crime
  7. 01:50
    L'âge automobile
  8. 03:00
    Programmes de nuit
Dimanche 12
Alternative Principale
  1. 20:40
    Réalisateurs de légende
  2. 21:25
    Réalisateurs de légende
  3. 22:10
    Réalisateurs de légende
  4. 22:55
    Réalisateurs de légende
  5. 23:40
    La grande guerre des nations
  6. 00:40
    Quatre hommes dans la Grande Guerre
  7. 01:35
    100 jours pour gagner la guerre
  8. 03:00
    Programmes de nuit
Lundi 13
Alternative Principale
  1. 20:40
    Jésus, la quête de la vérité
  2. 21:30
    Jésus, la quête de la vérité
  3. 22:20
    Jésus, la quête de la vérité
  4. 23:15
    Jésus, la quête de la vérité
  5. 00:05
    La guerre du Pacifique en couleur
  6. 00:55
    La guerre du Pacifique en couleur
  7. 01:45
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  8. 03:00
    Programmes de nuit
Mardi 14
Alternative Principale
  1. 20:40
    La guerre moderne mode d'emploi
    Inédit
  2. 21:30
    La guerre moderne mode d'emploi
    Inédit
  3. 22:25
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 23:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 00:05
    La grande guerre des nations
  6. 01:05
    La grande guerre des nations
  7. 02:10
    Les juifs de la zone interdite
  8. 03:30
    Programmes de nuit
Mercredi 15
Alternative Principale
  1. 20:40
    KGB : le sabre et le bouclier
  2. 21:30
    KGB : le sabre et le bouclier
  3. 22:25
    KGB : le sabre et le bouclier
  4. 23:15
    Les années 1968
  5. 00:55
    Les années 1968
  6. 02:30
    La guerre moderne mode d'emploi
  7. 03:25
    La guerre moderne mode d'emploi
  8. 04:30
    Programmes de nuit
Jeudi 16
Alternative Principale
  1. 20:40
    Raphaël, prince des arts
  2. 22:05
    Les guerres de Coco Chanel
  3. 23:00
    La guerre du N°5
  4. 23:55
    Quand les Allemands reconstruisaient la France
  5. 00:45
    Le Séminaire des barbelés
  6. 01:40
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  7. 02:30
    Programmes de nuit
Vendredi 17
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les femmes et le pouvoir
  2. 21:40
    Les femmes et le pouvoir
  3. 22:40
    Les femmes et le pouvoir
  4. 23:35
    Croix-Rouge, des femmes dans la guerre
  5. 00:25
    Anne Morgan une américaine sur le front
  6. 01:20
    La guerre moderne mode d'emploi
  7. 02:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  8. 03:05
    En ce temps-là...
  9. 03:35
    Historiquement Show
  10. 04:30
    Programmes de nuit