Grille TV

  • Samedi 28
    Un film & son époque
    21:25
    Un film & son époque
  • Dimanche 29
    Opération Torch
    21:35
    Opération Torch
  • Lundi 30
    Jésus, la quête de la vérité
    22:15
    Jésus, la quête de la vérité
  • Mardi 31
    1900-1914 : Les années vertige
    21:30
    1900-1914 : Les années vertige
  • Mercredi 1
    La blessure, la tragédie des harkis
    21:35
    La blessure, la tragédie des harkis
  • Jeudi 2
    Pilleurs d'histoire
    22:00
    Pilleurs d'histoire
  • Vendredi 3
    Nous et le reste du monde
    21:45
    Nous et le reste du monde
MATIN
Samedi 28
Alternative Principale
  1. 05:50
    Notes d'histoire
  2. 06:00
    Histoire de comprendre
  3. 06:15
    Historiquement Show
  4. 06:55
    Sombré dans l'oubli : l'histoire de l'Empress of Ireland
  5. 08:35
    Histoires d'argent
  6. 09:25
    Belle époque assassine
  7. 10:25
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 11:20
    Jésus de Nazareth
  9. 12:55
    Notes d'histoire
  10. 13:05
    Historiquement Show
Dimanche 29
Alternative Principale
  1. 06:15
    Archives du XXème siècle
  2. 07:10
    Notes d'histoire
  3. 07:20
    Histoire de comprendre
  4. 07:30
    Historiquement Show
  5. 08:15
    La Bastoche
  6. 09:10
    Histoires d'argent
  7. 10:05
    Belle époque assassine
  8. 11:10
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 12:05
    Jésus, la quête de la vérité
  10. 12:55
    Notes d'histoire
  11. 13:05
    Historiquement Show
Lundi 30
Alternative Principale
  1. 05:15
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 06:45
    Notes d'histoire
  3. 06:55
    Un oeil, une histoire
  4. 07:50
    Jérôme Lejeune, aux plus petits d'entre les miens
  5. 09:05
    La guerre d'Algérie
  6. 10:05
    L'histoire savoureuse de Banania
  7. 11:10
    Le massacre de la rue d'Isly
  8. 12:10
    En ce temps-là...
  9. 12:40
    Masterworks
  10. 12:50
    Notes d'histoire
  11. 12:55
    Histoire de comprendre
  12. 13:10
    La ferme édouardienne
Mardi 31
Alternative Principale
  1. 06:15
    Notes d'histoire
  2. 06:25
    Un oeil, une histoire
  3. 07:15
    39-45 : Missions impossibles
  4. 08:10
    Eté 44
  5. 10:05
    La bataille d'Alger, un film dans l'Histoire
  6. 12:10
    En ce temps-là...
  7. 12:40
    Masterworks
  8. 12:50
    Notes d'histoire
  9. 13:00
    Histoire de comprendre
  10. 13:15
    La ferme édouardienne
Mercredi 1
Alternative Principale
  1. 06:30
    Notes d'histoire
  2. 06:40
    Un oeil, une histoire
  3. 07:30
    39-45 : Missions impossibles
  4. 08:30
    Fighting Paisanos - les Italo-américains et la guerre
  5. 09:25
    Apollo 8, demander la Lune
  6. 10:30
    Berlin, promotion 1961
  7. 12:00
    En ce temps-là...
  8. 12:30
    Masterworks
  9. 12:40
    Notes d'histoire
  10. 12:50
    Histoire de comprendre
  11. 13:05
    24 heures en 1913
Jeudi 2
Alternative Principale
  1. 05:50
    David et la mort de Marat - Un peintre en révolution
  2. 06:45
    Notes d'histoire
  3. 06:50
    Un oeil, une histoire
  4. 07:40
    39-45 : Missions impossibles
  5. 08:35
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  6. 09:25
    Les enfants de la révolution
  7. 10:25
    Le révolutionnaire
  8. 12:00
    En ce temps-là...
  9. 12:25
    Masterworks
  10. 12:40
    Notes d'histoire
  11. 12:44
    Histoire de comprendre
  12. 13:00
    Belle époque assassine
Vendredi 3
Alternative Principale
  1. 05:15
    Les hommes du président
  2. 06:15
    Notes d'histoire
  3. 06:25
    Un oeil, une histoire
  4. 07:20
    39-45 : Missions impossibles
  5. 08:10
    Le nom des 86
  6. 09:20
    Cuba, la révolution oubliée
  7. 10:15
    Cuba, rouges années
  8. 11:50
    Historiquement Show
  9. 12:30
    Belle époque assassine
APRÈS-MIDI
Samedi 28
Alternative Principale
  1. 13:45
    Jérôme Lejeune, aux plus petits d'entre les miens
  2. 15:00
    39-45 : Missions impossibles
  3. 15:55
    Martin Luther
  4. 16:50
    Martin Luther
  5. 17:50
    La bible dévoilée
  6. 18:45
    Historiquement Show
  7. 19:25
    Histoire de comprendre
  8. 19:40
    Notes d'histoire
  9. 19:50
    La saison italienne
Dimanche 29
Alternative Principale
  1. 13:50
    Les hommes du président
  2. 14:50
    Le nom des 86
  3. 16:00
    Comment bien réussir son coup d'Etat
  4. 16:50
    Frères ennemis
  5. 17:45
    Histoires d'argent
  6. 18:40
    Historiquement Show
  7. 19:20
    Histoire de comprendre
  8. 19:30
    Notes d'histoire
  9. 19:40
    39-45 : Missions impossibles
Lundi 30
Alternative Principale
  1. 14:15
    Deux soeurs, une histoire
  2. 15:05
    La révolution romantique
  3. 16:05
    Masterworks
  4. 16:15
    Secrets de musées
  5. 17:00
    Le monde perdu d'Alexandre
  6. 17:55
    The West par Robert Redford
  7. 18:45
    Notes d'histoire
  8. 19:00
    Jésus de Nazareth
Mardi 31
Alternative Principale
  1. 14:20
    Deux soeurs, une histoire
  2. 15:10
    La révolution romantique
  3. 16:10
    Masterworks
  4. 16:20
    Secrets de musées
  5. 17:10
    The West par Robert Redford
  6. 17:55
    The West par Robert Redford
  7. 18:45
    Histoire de comprendre
  8. 19:00
    En ce temps-là...
  9. 19:30
    Notes d'histoire
  10. 19:40
    Martin Luther
Mercredi 1
Alternative Principale
  1. 14:05
    Les trois vies de Germaine Tillion
  2. 15:05
    La BD s'en va-t'en guerre
  3. 16:10
    Masterworks
  4. 16:20
    A chaque tableau son histoire
  5. 16:45
    A chaque tableau son histoire
  6. 17:15
    The West par Robert Redford
  7. 18:05
    The West par Robert Redford
  8. 18:50
    Histoire de comprendre
  9. 19:05
    En ce temps-là...
  10. 19:35
    Notes d'histoire
  11. 19:45
    Comment bien réussir son coup d'Etat
Jeudi 2
Alternative Principale
  1. 14:05
    Eric Brown: le défi de l'air
  2. 15:20
    L'Aventure de la Nouvelle vague
  3. 16:10
    Masterworks
  4. 16:20
    La saison italienne
  5. 17:10
    The West par Robert Redford
  6. 18:00
    The West par Robert Redford
  7. 18:45
    Histoire de comprendre
  8. 19:00
    En ce temps-là...
  9. 19:30
    Notes d'histoire
  10. 19:40
    Un film & son époque
Vendredi 3
Alternative Principale
  1. 13:35
    Pierre Schoendoerffer, la sentinelle de la mémoire
  2. 14:40
    Un film & son époque
  3. 15:35
    La saison italienne
  4. 16:25
    Jésus de Nazareth
  5. 18:05
    Jésus, la quête de la vérité
  6. 18:55
    Historiquement Show
  7. 19:35
    Notes d'histoire
  8. 19:45
    Au temps d'Edouard VII
SOIRÉE
Samedi 28
Alternative Principale
  1. 20:40
    La saison italienne
  2. 21:25
    Un film & son époque
  3. 22:25
    Les bandits du Blitz
  4. 22:50
    Le pays de l'innocence, enfance et adolescence de Francois Mitterrand
  5. 23:55
    Histoires d'argent
  6. 00:50
    Le Séminaire des barbelés
  7. 01:40
    Franz Stock, le saint homme
  8. 02:35
    Historiquement Show
  9. 03:15
    Histoire de comprendre
  10. 04:55
    Archives du XXème siècle
Dimanche 29
Alternative Principale
  1. 20:40
    39-45 : Missions impossibles
  2. 21:35
    Opération Torch
  3. 22:35
    The Hollow Crown
  4. 23:15
    The Hollow Crown
  5. 00:05
    Jacques-Henri Schloesing
  6. 00:35
    La guerre de mines
  7. 02:30
    Les hommes du fer
  8. 03:20
    La Belle vie
Lundi 30
Alternative Principale
  1. 20:40
    Jésus de Nazareth
  2. 22:15
    Jésus, la quête de la vérité
  3. 23:15
    Jacques-Henri Schloesing
  4. 23:45
    39-45 : Missions impossibles
  5. 00:40
    Opération Torch
  6. 01:40
    Un oeil, une histoire
  7. 02:30
    Les hommes du fer
  8. 03:25
    David et la mort de Marat - Un peintre en révolution
Mardi 31
Alternative Principale
  1. 20:40
    1900-1914 : Les années vertige
  2. 21:30
    1900-1914 : Les années vertige
  3. 22:15
    1900-1914 : Les années vertige
  4. 23:05
    Jésus de Nazareth
  5. 00:45
    Jésus, la quête de la vérité
  6. 01:40
    Histoires d'argent
  7. 02:30
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 03:20
    Les hommes du président
  9. 04:20
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
Mercredi 1
Alternative Principale
  1. 20:40
    Disparus en mission
  2. 21:35
    La blessure, la tragédie des harkis
  3. 23:05
    Les bandits du Blitz
  4. 23:35
    1900-1914 : Les années vertige
  5. 00:25
    1900-1914 : Les années vertige
  6. 01:15
    1900-1914 : Les années vertige
  7. 02:00
    Histoires d'argent
  8. 02:45
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 03:35
    Mémoires de France
  10. 04:30
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
Jeudi 2
Alternative Principale
  1. 20:40
    Menaces
  2. 22:00
    Pilleurs d'histoire
  3. 22:30
    Disparus en mission
  4. 23:30
    La blessure, la tragédie des harkis
  5. 01:00
    Histoires d'argent
  6. 01:45
    Le monde perdu d'Alexandre
  7. 02:35
    Mémoires de France
Vendredi 3
Alternative Principale
  1. 20:40
    Penseurs des temps modernes
  2. 21:45
    Nous et le reste du monde
  3. 22:35
    Historiquement Show
  4. 23:20
    La saison italienne
  5. 00:05
    Un film & son époque
  6. 01:00
    En ce temps-là...
  7. 01:30
    Histoire de comprendre
  8. 01:45
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 02:35
    La caméra explore le temps