Grille TV

  • Samedi 9
    Les talentueuses soeurs Brontë
    21:30
    Les talentueuses soeurs Brontë
  • Dimanche 10
    Nazi Hunters
    22:15
    Nazi Hunters
  • Lundi 11
    Mille et une Egyptes
    21:05
    Mille et une Egyptes
  • Mardi 12
    L'homme qui a fait tomber Nixon
    21:30
    L'homme qui a fait tomber Nixon
  • Mercredi 13
    Cranach, les voleurs et la Stasi
    22:10
    Cranach, les voleurs et la Stasi
  • Jeudi 14
    Toutânkhamon
    21:20
    Toutânkhamon
  • Vendredi 15
    Hélie de Saint-Marc, témoin du siècle
    21:35
    Hélie de Saint-Marc, témoin du siècle
MATIN
Samedi 9
Alternative Principale
  1. 06:05
    De Gaulle le retour, 13 mai 1958
  2. 07:05
    Historiquement Show
  3. 07:35
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
  4. 09:05
    Les explorateurs d'épaves
  5. 10:00
    Belle époque assassine
  6. 11:00
    L'histoire du peuple juif
  7. 12:05
    La météorite de Toutânkhamon
  8. 13:00
    Historiquement Show
Dimanche 10
Alternative Principale
  1. 06:45
    Exil nazi : la promesse de l'Orient
  2. 07:45
    Historiquement Show
  3. 08:15
    La Bastoche
  4. 09:10
    Les impressionnistes
  5. 10:15
    Survivre au temps des Tudors
  6. 11:15
    Le monde des Vikings
  7. 12:10
    Sacred Sites
  8. 13:05
    Historiquement Show
Lundi 11
Alternative Principale
  1. 07:10
    Jean Chouan
  2. 08:05
    Les collaborateurs des nazis
  3. 09:00
    Sauver Auschwitz ?
  4. 10:05
    Itinéraire d'un crime
  5. 10:50
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  6. 11:55
    La quête du Nil
  7. 12:50
    Secrets de musées
Mardi 12
Alternative Principale
  1. 07:15
    Jean Chouan
  2. 08:10
    Les collaborateurs des nazis
  3. 09:05
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 10:00
    Nazi Hunters
  5. 10:50
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  6. 11:50
    La quête du Nil
  7. 12:50
    Secrets de musées
Mercredi 13
Alternative Principale
  1. 06:50
    Jean Chouan
  2. 07:45
    Les collaborateurs des nazis
  3. 08:45
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 09:40
    Nazi Hunters
  5. 10:30
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  6. 11:35
    La quête du Nil
  7. 12:30
    Secrets de musées
  8. 13:20
    Belle époque assassine
Jeudi 14
Alternative Principale
  1. 07:00
    Graham Greene, sur le fil du rasoir
  2. 08:00
    Les collaborateurs des nazis
  3. 09:00
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 09:50
    Nazi Hunters
  5. 10:45
    Révolution: le Rouge et le Blanc
  6. 11:35
    Eux ou nous
  7. 12:30
    Secrets de musées
  8. 13:20
    Belle époque assassine
Vendredi 15
Alternative Principale
  1. 06:20
    Les as de l'aviation britannique
  2. 07:15
    Les collaborateurs des nazis
  3. 08:10
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 09:05
    Nazi Hunters
  5. 09:55
    Elián - Un enfant pris entre deux mondes
  6. 11:45
    Cayenne-Hollywood : les véritables histoires de Papillon
  7. 12:40
    Historiquement Show
  8. 13:15
    Belle époque assassine
APRÈS-MIDI
Samedi 9
Alternative Principale
  1. 13:35
    Lawrence d'Arabie : récit d'une légende
  2. 14:25
    Lawrence d'Arabie : récit d'une légende
  3. 15:30
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 16:20
    Mad Men: les hommes de la pub
  5. 17:15
    Les femmes d'Erwin Blumenfeld
  6. 18:15
    Le monde des Vikings
  7. 19:10
    Visite privée au musée
  8. 20:05
    Historiquement Show
Dimanche 10
Alternative Principale
  1. 13:40
    Toutânkhamon
  2. 14:30
    Toutânkhamon
  3. 15:20
    Nazi Hunters
  4. 16:15
    Opération Odin
  5. 17:15
    La femme qui en savait trop
  6. 18:00
    Soundtrack
  7. 18:45
    Points de repères
  8. 19:10
    Historiquement Show
  9. 19:45
    La guerre du Pacifique en couleur
Lundi 11
Alternative Principale
  1. 13:40
    Zones interdites : autopsie du passé
  2. 14:30
    The Run
  3. 15:25
    Camille Claudel
  4. 16:15
    Visite privée au musée
  5. 17:05
    Sacred Sites
  6. 18:00
    Les reines d'Henry VIII
  7. 18:45
    La guerre sainte de l'Europe
  8. 19:40
    La météorite de Toutânkhamon
Mardi 12
Alternative Principale
  1. 13:40
    Zones interdites : autopsie du passé
  2. 14:30
    Itinéraire d'un crime
  3. 15:10
    Graham Greene, sur le fil du rasoir
  4. 16:10
    L'impressionnisme, l'éloge de la mode
  5. 17:05
    L'autre Bonaparte
  6. 18:00
    Second Empire, le pouvoir en scène
  7. 18:55
    La saison italienne
  8. 19:45
    Mad Men: les hommes de la pub
Mercredi 13
Alternative Principale
  1. 14:25
    Itinéraire d'un crime
  2. 15:05
    Dr Jivago et Mr Pasternak
  3. 16:05
    Visite privée au musée
  4. 16:55
    Les agents d'Elizabeth
  5. 17:55
    Elizabeth I
  6. 18:45
    La saison italienne
  7. 19:35
    Opération Odin
Jeudi 14
Alternative Principale
  1. 14:25
    Itinéraire d'un crime
  2. 15:10
    Bernard Dimey, poète et pourquoi pas ?
  3. 16:05
    Visite privée au musée
  4. 16:55
    Les agents d'Elizabeth
  5. 17:50
    Elizabeth I
  6. 18:40
    En ce temps-là...
  7. 19:15
    Zuzana Ruzickova, la musique d'une vie
Vendredi 15
Alternative Principale
  1. 14:20
    Itinéraire d'un crime
  2. 15:00
    Kipling, la part d'ombre
  3. 16:00
    Visite privée au musée
  4. 16:45
    Les agents d'Elizabeth
  5. 17:45
    Elizabeth I
  6. 18:30
    La saison italienne
  7. 19:15
    Historiquement Show
  8. 19:50
    Sur les traces du grand incendie de Londres
SOIRÉE
Samedi 9
Alternative Principale
  1. 20:40
    Visite privée au musée
  2. 21:30
    Les talentueuses soeurs Brontë
  3. 22:20
    Petites anecdotes entre stars
  4. 23:40
    Soundtrack
  5. 00:25
    Mafia Killers
  6. 01:10
    Le Black Swan, l'or et la guerre du butin
  7. 01:55
    Historiquement Show
Dimanche 10
Alternative Principale
  1. 20:40
    Kokoda jamais vaincus !
  2. 22:15
    Nazi Hunters
  3. 23:05
    Toutânkhamon
  4. 23:50
    Toutânkhamon
  5. 00:40
    Mafia Killers
  6. 01:25
    L'étrange affaire de l'homme de Piltdown
  7. 02:20
    L'histoire en marche avec
Lundi 11
Alternative Principale
  1. 20:40
    Mille et une Egyptes
  2. 21:05
    Mille et une Egyptes
  3. 21:35
    Le photographe de Toutânkhamon
  4. 22:35
    Kokoda jamais vaincus !
  5. 00:15
    Nazi Hunters
  6. 01:10
    John Philip Holland, inventeur du sous-marin
  7. 02:00
    Casque d'or, la vraie
  8. 03:00
    Histoire est un théâtre
Mardi 12
Alternative Principale
  1. 20:40
    Mad Men: les hommes de la pub
  2. 21:30
    L'homme qui a fait tomber Nixon
  3. 23:05
    Mille et une Egyptes
  4. 23:30
    Mille et une Egyptes
  5. 00:00
    Le photographe de Toutânkhamon
  6. 01:05
    Les impressionnistes
  7. 02:05
    Sacred Sites
  8. 02:55
    Histoire est un théâtre
Mercredi 13
Alternative Principale
  1. 20:40
    Erich Mielke, maître de la terreur
  2. 22:10
    Cranach, les voleurs et la Stasi
  3. 23:05
    Mad Men: les hommes de la pub
  4. 00:00
    L'homme qui a fait tomber Nixon
  5. 01:35
    Les impressionnistes
  6. 02:30
    Sacred Sites
  7. 03:25
    Le système de Ponzi
Jeudi 14
Alternative Principale
  1. 20:40
    Toutânkhamon
  2. 21:20
    Toutânkhamon
  3. 22:10
    Erich Mielke, maître de la terreur
  4. 23:45
    Cranach, les voleurs et la Stasi
  5. 00:40
    Les impressionnistes
  6. 01:40
    Sacred Sites
  7. 02:30
    Lawrence d'Arabie : récit d'une légende
Vendredi 15
Alternative Principale
  1. 20:40
    Croix-Rouge, des femmes dans la guerre
  2. 21:35
    Hélie de Saint-Marc, témoin du siècle
  3. 22:30
    Historiquement Show
  4. 23:00
    Points de repères
  5. 23:30
    Visite privée au musée
  6. 00:20
    Les talentueuses soeurs Brontë
  7. 01:10
    L'histoire du peuple juif
  8. 02:10
    Lawrence d'Arabie : récit d'une légende