Grille TV

MATIN
Samedi 28
Alternative Principale
  1. 06:20
    Historiquement Show
  2. 06:55
    Brèves d'Histoire
  3. 07:00
    Dans les pas de Bigeard
  4. 08:00
    Algérie, nos années pieds-rouges
  5. 09:25
    Histoire de comprendre
  6. 09:40
    Histoire de comprendre
  7. 09:55
    Histoire de comprendre
  8. 10:10
    Les grands assassinats de l'Histoire
  9. 10:35
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  10. 10:40
    Casseur de codes 
  11. 11:35
    Le monde perdu d'Alexandre
  12. 12:25
    Brèves d'Histoire
  13. 12:30
    Historiquement Show
  14. 13:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
Dimanche 1
Alternative Principale
  1. 06:20
    Historiquement Show
  2. 06:55
    Brèves d'Histoire
  3. 07:00
    Algérie 62, l'été où ma famille a disparu
  4. 08:25
    Les disparus, histoire d'un silence d'Etat
  5. 09:30
    Histoire de comprendre
  6. 09:45
    Histoire de comprendre
  7. 10:00
    Histoire de comprendre
  8. 10:15
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  9. 10:19
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  10. 10:20
    Historiquement Show
  11. 11:00
    Graham Greene, sur le fil du rasoir
  12. 11:50
    Athènes, la vérité sur la démocratie
  13. 12:40
    Brèves d'Histoire
  14. 12:45
    La caméra explore le temps
Lundi 2
Alternative Principale
  1. 06:00
    Un siècle de progrès sans merci
  2. 06:55
    Brèves d'Histoire
  3. 07:00
    L'empreinte de Tito
  4. 08:00
    Camarades gangsters, levez-vous
  5. 09:15
    Historiquement Show
  6. 09:50
    Les grands assassinats de l'Histoire
  7. 10:20
    La caméra explore le temps
  8. 12:20
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  9. 13:20
    Les grands assassinats de l'Histoire
Mardi 3
Alternative Principale
  1. 06:00
    Un siècle de progrès sans merci
  2. 06:55
    Brèves d'Histoire
  3. 07:00
    Jean Marais... par Jean Marais
  4. 08:05
    Les grandes scènes parisiennes
  5. 09:00
    Mao, une histoire chinoise
  6. 09:55
    Mao, une histoire chinoise
  7. 10:50
    La grande famine de Mao
  8. 11:45
    Histoire de comprendre
  9. 12:00
    Belle époque assassine
  10. 13:00
    Les grands assassinats de l'Histoire
  11. 13:25
    Brèves d'Histoire
Mercredi 4
Alternative Principale
  1. 06:00
    Un siècle de progrès sans merci
  2. 06:55
    Brèves d'Histoire
  3. 07:00
    Un oeil, une histoire
  4. 07:45
    Albert Camus, un combat contre l'absurde
  5. 08:35
    Histoire de comprendre
  6. 08:50
    Histoire de comprendre
  7. 09:05
    Mao, une histoire chinoise
  8. 10:00
    Mao, une histoire chinoise
  9. 10:55
    Madame Mao
  10. 11:45
    Histoire de comprendre
  11. 12:00
    Belle époque assassine
  12. 13:00
    Les grands assassinats de l'Histoire
  13. 13:25
    Brèves d'Histoire
Jeudi 5
Alternative Principale
  1. 06:00
    Un siècle de progrès sans merci
  2. 06:55
    Brèves d'Histoire
  3. 07:00
    Un oeil, une histoire
  4. 07:40
    Pierre Boutang
  5. 08:50
    Histoire de comprendre
  6. 09:05
    Bartholdi, le sculpteur qui éclaira le monde
  7. 09:55
    Ellis Island, une histoire du rêve américain
  8. 10:50
    New York mars 1911
  9. 11:45
    Histoire de comprendre
  10. 12:00
    Belle époque assassine
  11. 13:00
    Les grands assassinats de l'Histoire
  12. 13:25
    Brèves d'Histoire
Vendredi 6
Alternative Principale
  1. 06:00
    Un siècle de progrès sans merci
  2. 06:55
    Brèves d'Histoire
  3. 07:00
    Un oeil, une histoire
  4. 07:45
    Chili Impressions
  5. 09:05
    Atget et Abbott, deux photographes dans la ville
  6. 09:55
    Art Spiegelman - Traits de mémoire
  7. 10:40
    Secrets de musées
  8. 11:25
    Histoire de comprendre
  9. 11:40
    Histoire de comprendre
  10. 11:55
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  11. 12:00
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  12. 12:03
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  13. 12:05
    Louis Dufay, la couleur et l'Héliophore
  14. 13:00
    Les grands assassinats de l'Histoire
  15. 13:25
    Brèves d'Histoire
APRÈS-MIDI
Samedi 28
Alternative Principale
  1. 13:35
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  2. 14:35
    Secrets de musées
  3. 15:20
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  4. 15:23
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  5. 15:25
    Historiquement Show
  6. 16:00
    Mao, une histoire chinoise
  7. 16:55
    Mao, une histoire chinoise
  8. 17:50
    La grande famine de Mao
  9. 18:45
    Histoire de comprendre
  10. 19:00
    Le monde perdu d'Alexandre
  11. 19:50
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  12. 19:53
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  13. 19:55
    Historiquement Show
  14. 20:30
    Brèves d'Histoire
Dimanche 1
Alternative Principale
  1. 14:35
    Rococo
  2. 15:40
    Historiquement Show
  3. 16:15
    Mao, une histoire chinoise
  4. 17:10
    Mao, une histoire chinoise
  5. 18:05
    Madame Mao
  6. 18:55
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  7. 19:00
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  8. 19:05
    Aux frontières de la Chine
  9. 19:55
    Historiquement Show
  10. 20:30
    Brèves d'Histoire
Lundi 2
Alternative Principale
  1. 13:50
    Brèves d'Histoire
  2. 13:55
    Dans les pas de Bigeard
  3. 14:55
    Algérie, nos années pieds-rouges
  4. 16:20
    Histoire de comprendre
  5. 16:35
    Histoire de comprendre
  6. 16:50
    Histoire de comprendre
  7. 17:00
    Histoire de comprendre
  8. 17:15
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  9. 17:20
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  10. 17:23
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  11. 17:25
    Le monde perdu d'Alexandre
  12. 18:15
    Athènes, la vérité sur la démocratie
  13. 19:05
    Héros de guerre
  14. 19:50
    Histoire de comprendre
  15. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  16. 20:30
    Brèves d'Histoire
Mardi 3
Alternative Principale
  1. 13:35
    Algérie 62, l'été où ma famille a disparu
  2. 15:00
    Les disparus, histoire d'un silence d'Etat
  3. 16:05
    Histoire de comprendre
  4. 16:20
    Histoire de comprendre
  5. 16:35
    Histoire de comprendre
  6. 16:50
    Histoire de comprendre
  7. 17:00
    Histoire de comprendre
  8. 17:15
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  9. 17:20
    Le monde perdu d'Alexandre
  10. 18:10
    Les secrets du trésor de Priam
  11. 19:05
    Héros de guerre
  12. 19:50
    Histoire de comprendre
  13. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  14. 20:30
    Brèves d'Histoire
Mercredi 4
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'invasion américaine
  2. 14:25
    Trieste : au pied du rideau de fer
  3. 15:15
    Hemingway inconnu : les années italiennes 
  4. 16:10
    Histoire de comprendre
  5. 16:25
    Histoire de comprendre
  6. 16:40
    Histoire de comprendre
  7. 16:50
    Histoire de comprendre
  8. 17:05
    Histoire de comprendre
  9. 17:20
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  10. 17:25
    Le monde perdu d'Alexandre
  11. 18:15
    Les derniers jours d'Herculanum
  12. 19:05
    Héros de guerre
  13. 19:50
    Histoire de comprendre
  14. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  15. 20:30
    Brèves d'Histoire
Jeudi 5
Alternative Principale
  1. 13:35
    La vie secrète d'Uri Geller
  2. 14:25
    L'affaire Farewell
  3. 15:20
    L'affaire Farewell
  4. 16:15
    Histoire de comprendre
  5. 16:25
    Histoire de comprendre
  6. 16:40
    Histoire de comprendre
  7. 16:55
    Histoire de comprendre
  8. 17:05
    Histoire de comprendre
  9. 17:20
    Le monde perdu d'Alexandre
  10. 18:10
    Aux frontières de la Chine
  11. 19:05
    Héros de guerre
  12. 19:50
    Histoire de comprendre
  13. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  14. 20:30
    Brèves d'Histoire
Vendredi 6
Alternative Principale
  1. 13:35
    La caméra explore le temps
  2. 15:15
    Rococo
  3. 16:15
    Histoire de comprendre
  4. 16:30
    Histoire de comprendre
  5. 16:45
    Histoire de comprendre
  6. 17:00
    Histoire de comprendre
  7. 17:10
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  8. 17:15
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  9. 17:20
    Le monde perdu d'Alexandre
  10. 18:10
    Aux frontières de la Chine
  11. 19:00
    Les grands assassinats de l'Histoire
  12. 19:30
    Historiquement Show
  13. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  14. 20:30
    Brèves d'Histoire
SOIRÉE
Samedi 28
Alternative Principale
  1. 20:40
    Rococo
  2. 21:40
    Louis Dufay, la couleur et l'Héliophore
  3. 22:35
    La caméra explore le temps
  4. 00:20
    Historiquement Show
  5. 00:55
    Guerre secrète
  6. 01:45
    Guerre secrète
  7. 02:35
    Fortunes de mers
Dimanche 1
Alternative Principale
  1. 20:40
    Héros de guerre
  2. 21:25
    La traque de l'affiche rouge
  3. 22:35
    Histoire fait son cinéma
  4. 22:40
    Montparnasse 19
  5. 00:25
    Historiquement Show
  6. 01:05
    Adolf Eichmann, une exécution en question
  7. 02:05
    Les garçons de Rollin
  8. 03:30
    Fortunes de mers
Lundi 2
Alternative Principale
  1. 20:40
    L'invasion américaine
  2. 21:30
    Trieste : au pied du rideau de fer
  3. 22:20
    Hemingway inconnu : les années italiennes 
  4. 23:15
    Juin 1940 : le choix de Churchill
  5. 00:05
    Histoire de comprendre
  6. 00:20
    Histoire de comprendre
  7. 00:30
    Un siècle de progrès sans merci
  8. 01:25
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  9. 02:25
    Secrets de musées
  10. 03:10
    Historiquement Show
Mardi 3
Alternative Principale
  1. 20:40
    La vie secrète d'Uri Geller
  2. 21:30
    L'affaire Farewell
  3. 22:25
    L'affaire Farewell
  4. 23:20
    1942 : Le point faible d'Hitler
  5. 00:05
    Histoire de comprendre
  6. 00:20
    Histoire de comprendre
  7. 00:35
    Casseur de codes 
  8. 01:25
    Graham Greene, sur le fil du rasoir
  9. 02:20
    Secrets de musées
  10. 03:00
    Historiquement Show
Mercredi 4
Alternative Principale
  1. 20:40
    Un oeil, une histoire
  2. 21:25
    Chili Impressions
  3. 22:40
    Secrets de musées
  4. 23:25
    1942 : Le point faible d'Hitler
  5. 00:15
    Histoire de comprendre
  6. 00:25
    Cheval de guerre, une histoire française
  7. 01:20
    Les vrais monuments men
  8. 02:10
    Argo, la vraie histoire
  9. 02:55
    Historiquement Show
Jeudi 5
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le mystère Picasso
  2. 21:55
    Rococo
  3. 22:55
    Les plus beaux sites du patrimoine mondial
  4. 23:25
    Malaria, l'arme secrète d'Hitler
  5. 00:15
    Histoire de comprendre
  6. 00:25
    Lawrence d'Arabie : récit d'une légende
  7. 01:25
    Lawrence d'Arabie : récit d'une légende
  8. 02:20
    Jesse James
  9. 03:10
    Historiquement Show
Vendredi 6
Alternative Principale
  1. 20:40
    Des Dominicains au coeur de l'Islam
  2. 21:30
    Aux frontières de la Chine
  3. 22:25
    Historiquement Show
  4. 23:00
    Les grands assassinats de l'Histoire
  5. 23:30
    Héros de guerre
  6. 00:15
    La traque de l'affiche rouge
  7. 01:25
    La caméra explore le temps
  8. 03:30
    Historiquement Show