Grille TV

  • 1913 : Sur les rails de l'Europe
    21:25
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  • Guerre secrète
    21:30
    Guerre secrète
  • 21:40
    Napoléon, quel roman que ma vie
  • Alice, une princesse pas comme les autres
    21:30
    Alice, une princesse pas comme les autres
  • Amour et mariage au 20ème siècle
    21:35
    Amour et mariage au 20ème siècle
  • Entretiens avec Jacques Le Goff
    22:50
    Entretiens avec Jacques Le Goff
  • Bartholdi, le sculpteur qui éclaira le monde
    21:30
    Bartholdi, le sculpteur qui éclaira le monde
MATIN
Samedi 6
Alternative Principale
  1. 06:20
    Trésor vivant
  2. 07:10
    De Hiroshima à Fukushima, portrait du Dr Hida
  3. 08:05
    Seisen: la croisade du Japon impérial
  4. 08:50
    Les grands assassinats de l'Histoire
  5. 09:15
    Historiquement Show
  6. 10:00
    Le mystère du roi momie
  7. 10:45
    Red Star Line
  8. 11:35
    A bord du Normandie
  9. 12:30
    Les grands assassinats de l'Histoire
  10. 13:00
    La caméra explore le temps
Dimanche 7
Alternative Principale
  1. 06:20
    Les théâtres d'ombre
  2. 07:15
    Le Japon sous les décombres
  3. 08:05
    Seisen: la croisade du Japon impérial
  4. 08:50
    Les grands assassinats de l'Histoire
  5. 09:20
    Historiquement Show
  6. 10:05
    La vie privée des pharaons
  7. 10:55
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  8. 11:55
    A la recherche de l'art perdu
  9. 12:40
    La caméra explore le temps
Lundi 8
Alternative Principale
  1. 06:20
    Le Black Swan, l'or et la guerre du butin
  2. 07:00
    L'énigme de la fausse momie
  3. 07:55
    Cash Art
  4. 08:35
    Masterworks
  5. 08:45
    Brèves d'Histoire
  6. 08:50
    Brèves d'Histoire
  7. 08:55
    Le mystère des désenchantées
  8. 09:50
    Razzia sur la faune d'Afrique
  9. 10:45
    Histoire de comprendre
  10. 11:00
    La caméra explore le temps
  11. 13:05
    Historiquement Show
Mardi 9
Alternative Principale
  1. 06:20
    A la recherche de l'art perdu
  2. 07:05
    En quête du messie
  3. 07:55
    Sous le vernis 
  4. 08:55
    Dien Bien Phu le rapport secret
  5. 09:55
    La Grande Guerre vue du ciel
  6. 10:50
    Histoire de comprendre
  7. 11:05
    La caméra explore le temps
  8. 13:05
    Historiquement Show
Mercredi 10
Alternative Principale
  1. 06:20
    Historiquement Show
  2. 07:00
    Histoire de comprendre
  3. 07:15
    Marcel Cerdan, une légende française
  4. 08:20
    Razzia sur la faune d'Afrique
  5. 09:15
    Les ayants droit
  6. 10:05
    Cuba, Batista et la mafia
  7. 11:00
    La caméra explore le temps
  8. 13:00
    Brèves d'Histoire
  9. 13:05
    Historiquement Show
Jeudi 11
Alternative Principale
  1. 06:15
    Historiquement Show
  2. 06:55
    Elisabeth 1 : reine assassine ?
  3. 07:45
    Brigitte Bardot, une icône française
  4. 08:10
    Devant la maison d'Anne Frank
  5. 09:05
    Red Star Line
  6. 10:00
    A bord du Normandie
  7. 10:50
    Histoire de comprendre
  8. 11:05
    La caméra explore le temps
  9. 13:00
    Historiquement Show
Vendredi 12
Alternative Principale
  1. 06:20
    Entretiens avec Jacques Le Goff
  2. 07:10
    Albert Camus, un combat contre l'absurde
  3. 08:35
    Un appartement à Berlin
  4. 09:30
    Nazi Hunters
  5. 10:25
    Guerre secrète
  6. 11:15
    Ingénieurs de l'impossible 
  7. 12:05
    La vie privée des pharaons
  8. 13:00
    Historiquement Show
APRÈS-MIDI
Samedi 6
Alternative Principale
  1. 14:00
    L'âge atomique
  2. 14:55
    Historiquement Show
  3. 15:35
    Nazi Hunters
  4. 16:30
    Guerre secrète
  5. 17:20
    Opération Oblivion
  6. 18:10
    Un espion au coeur de la chimie nazie : Zyklon B - Les Américains savaient-ils ?
  7. 19:00
    La Somme : la guerre secrète des tunnels
  8. 19:50
    Historiquement Show
  9. 20:30
    Brèves d'Histoire
Dimanche 7
Alternative Principale
  1. 14:45
    Historiquement Show
  2. 15:30
    Nazi Hunters
  3. 16:20
    Guerre secrète
  4. 17:10
    Opération Tiger
  5. 18:05
    L'armée fantôme
  6. 19:00
    Operation Mincemeat
  7. 19:50
    Historiquement Show
  8. 20:30
    Brèves d'Histoire
Lundi 8
Alternative Principale
  1. 13:45
    Les grands assassinats de l'Histoire
  2. 14:10
    Les grands assassinats de l'Histoire
  3. 14:40
    La ferme Tudor
  4. 15:40
    Baroque
  5. 16:30
    Masterworks
  6. 16:40
    Masterworks
  7. 16:50
    Masterworks
  8. 17:05
    Ingénieurs de l'impossible 
  9. 17:55
    Alexandrie, la cité perdue de Cléopâtre
  10. 18:45
    Nazi Hunters
  11. 19:35
    Histoire de comprendre
  12. 19:50
    Histoire de comprendre
  13. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  14. 20:30
    Brèves d'Histoire
Mardi 9
Alternative Principale
  1. 13:45
    Les grands assassinats de l'Histoire
  2. 14:10
    Les grands assassinats de l'Histoire
  3. 14:40
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  4. 15:40
    Baroque
  5. 16:40
    Masterworks
  6. 16:50
    Masterworks
  7. 17:00
    Ingénieurs de l'impossible 
  8. 17:50
    La vie privée des pharaons
  9. 18:45
    Guerre secrète
  10. 19:35
    Histoire de comprendre
  11. 19:50
    Histoire de comprendre
  12. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  13. 20:30
    Brèves d'Histoire
Mercredi 10
Alternative Principale
  1. 13:45
    Les grands assassinats de l'Histoire
  2. 14:15
    Les grands assassinats de l'Histoire
  3. 14:40
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  4. 15:45
    Rubens
  5. 16:40
    Masterworks
  6. 16:50
    Masterworks
  7. 17:05
    Ingénieurs de l'impossible 
  8. 17:50
    La vie privée des pharaons
  9. 18:45
    Nazi Hunters
  10. 19:35
    Histoire de comprendre
  11. 19:50
    Histoire de comprendre
  12. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  13. 20:30
    Brèves d'Histoire
Jeudi 11
Alternative Principale
  1. 13:40
    Les grands assassinats de l'Histoire
  2. 14:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  3. 14:35
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  4. 15:35
    A la recherche de l'art perdu
  5. 16:20
    Masterworks
  6. 16:30
    Masterworks
  7. 16:45
    Trésors de civilisations
  8. 17:10
    Le mystère du roi momie
  9. 17:55
    La vie privée des pharaons
  10. 18:45
    Guerre secrète
  11. 19:35
    Histoire de comprendre
  12. 19:50
    Histoire de comprendre
  13. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  14. 20:30
    Brèves d'Histoire
Vendredi 12
Alternative Principale
  1. 13:40
    Les grands assassinats de l'Histoire
  2. 14:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  3. 14:35
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  4. 15:35
    A la recherche de l'art perdu
  5. 16:20
    Masterworks
  6. 16:30
    Trésors de civilisations
  7. 17:00
    Les royaumes perdus d'Amérique du sud
  8. 18:00
    Napoléon, quel roman que ma vie
  9. 18:40
    Histoire de comprendre
  10. 18:55
    Les grands assassinats de l'Histoire
  11. 19:25
    Historiquement Show
  12. 20:05
    Les grands assassinats de l'Histoire
  13. 20:30
    Brèves d'Histoire
SOIRÉE
Samedi 6
Alternative Principale
  1. 20:40
    A la recherche de l'art perdu
  2. 21:25
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  3. 22:25
    La caméra explore le temps
  4. 00:20
    Historiquement Show
  5. 01:00
    Marcel Cerdan, une légende française
  6. 02:05
    Brigitte Bardot, une icône française
  7. 02:30
    Albert Camus, un combat contre l'absurde
Dimanche 7
Alternative Principale
  1. 20:40
    Nazi Hunters
  2. 21:30
    Guerre secrète
  3. 22:20
    Histoire fait son cinéma
  4. 22:30
    Paris la nuit
  5. 23:35
    Histoire fait son cinéma
  6. 23:40
    Paris qui dort
  7. 00:15
    Historiquement Show
  8. 00:55
    Shoah, les oubliés de l'Histoire
  9. 01:50
    Devant la maison d'Anne Frank
  10. 02:45
    Un appartement à Berlin
Lundi 8
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les royaumes perdus d'Amérique du sud
  2. 21:40
    Napoléon, quel roman que ma vie
  3. 22:20
    1913 : Sur les rails de l'Europe
  4. 23:25
    Nazi Hunters
  5. 00:15
    Guerre secrète
  6. 01:10
    Historiquement Show
  7. 01:50
    Dien Bien Phu le rapport secret
  8. 02:50
    La Grande Guerre vue du ciel
Mardi 9
Alternative Principale
  1. 20:40
    Casseur de codes 
  2. 21:30
    Alice, une princesse pas comme les autres
  3. 22:20
    La vie secrète d'Uri Geller
  4. 23:20
    Red Star Line
  5. 00:15
    A bord du Normandie
  6. 01:05
    Historiquement Show
  7. 01:45
    Brèves d'Histoire
  8. 01:50
    Seisen: la croisade du Japon impérial
  9. 02:35
    Seisen: la croisade du Japon impérial
Mercredi 10
Alternative Principale
  1. 20:40
    Amour et mariage au 20ème siècle
  2. 21:35
    Amour et mariage au 20ème siècle
  3. 22:35
    Amour et mariage au 20ème siècle
  4. 23:35
    Opération Oblivion
  5. 00:25
    Un espion au coeur de la chimie nazie : Zyklon B - Les Américains savaient-ils ?
  6. 01:15
    La Somme : la guerre secrète des tunnels
  7. 02:10
    De Hiroshima à Fukushima, portrait du Dr Hida
  8. 03:05
    Le Japon sous les décombres
Jeudi 11
Alternative Principale
  1. 20:40
    Histoire fait son cinéma
  2. 20:45
    Si Paris nous était conté
  3. 22:50
    Entretiens avec Jacques Le Goff
  4. 23:45
    Opération Tiger
  5. 00:35
    L'armée fantôme
  6. 01:35
    MLK : Révélations autour d'un asssassinat
  7. 02:20
    Trésor vivant
  8. 03:10
    Les théâtres d'ombre
Vendredi 12
Alternative Principale
  1. 20:40
    Red Star Line
  2. 21:30
    Bartholdi, le sculpteur qui éclaira le monde
  3. 22:25
    Historiquement Show
  4. 23:05
    Rubens
  5. 00:05
    La caméra explore le temps
  6. 02:05
    Nazi Hunters
  7. 03:00
    Guerre secrète
  8. 03:50
    Historiquement Show