Grille TV

  • Samedi 25
    La ferme édouardienne
    21:25
    La ferme édouardienne
  • Dimanche 26
    La grande guerre des nations
    21:45
    La grande guerre des nations
  • Lundi 27
    Le berceau des civilisations
    21:30
    Le berceau des civilisations
  • Mardi 28
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
    21:45
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  • Mercredi 29
    Les musiciens des tranchées
    21:35
    Les musiciens des tranchées
  • Jeudi 30
    Archives du XXème siècle
    22:05
    Archives du XXème siècle
  • Vendredi 1
    L'Empire
    21:25
    L'Empire
MATIN
Samedi 25
Alternative Principale
  1. 05:45
    Paris au beau temps des équipages
  2. 06:40
    Dans l'ombre des brigades du tigre
  3. 07:35
    Jean Jaurès, vu par ses contemporains
  4. 08:35
    Historiquement Show
  5. 09:15
    L'énigme de Rutland Island
  6. 10:10
    L'Empire
  7. 11:10
    Inde : l'histoire en images
  8. 11:55
    Amours en temps de guerre
  9. 12:20
    Le roi, l'écureuil et la couleuvre
Dimanche 26
Alternative Principale
  1. 05:30
    Zone, zonards, Apaches - Le peuple des bordures de Paris
  2. 06:25
    24 heures en 1913
  3. 07:20
    Au Bonheur des Dames, l'invention du Grand Magasin
  4. 08:50
    Archives du XXème siècle
  5. 09:45
    Un corsaire sous la mer
  6. 10:40
    La ferme Tudor
  7. 11:40
    Léonard de Vinci : La fresque disparue
  8. 12:30
    Le roi, l'écureuil et la couleuvre
Lundi 27
Alternative Principale
  1. 05:25
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 06:55
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  3. 08:25
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  4. 10:25
    Vol secret
  5. 12:00
    La caméra explore le temps
Mardi 28
Alternative Principale
  1. 06:05
    Traces filmées de la résistance - Après la nuit
  2. 07:35
    Au premier rendez-vous de la résistance
  3. 09:05
    Les Anglais dans la résistance
  4. 10:00
    La résistance en héritage
  5. 10:55
    Franz Stock, le saint homme
  6. 11:50
    La caméra explore le temps
Mercredi 29
Alternative Principale
  1. 06:35
    Un paradis perdu
  2. 07:35
    Histoire de comprendre
  3. 07:50
    Amour et sexe sous l'occupation
  4. 09:05
    Les enfants de l'occupation
  5. 10:00
    Inde : l'histoire en images
  6. 10:45
    L'Empire
  7. 11:45
    La caméra explore le temps
  8. 13:05
    Armistice
Jeudi 30
Alternative Principale
  1. 07:05
    Historiquement Show
  2. 07:25
    Histoire de comprendre
  3. 07:45
    Atget et Abbott, deux photographes dans la ville
  4. 08:40
    Dorothea Lange
  5. 09:30
    Inde : l'histoire en images
  6. 10:30
    L'Empire
  7. 11:35
    La caméra explore le temps
Vendredi 1
Alternative Principale
  1. 06:25
    Je suis le fleuve
  2. 07:15
    Dans les camps à 17 ans
  3. 08:05
    Archives du XXème siècle
  4. 09:00
    La grande guerre des nations
  5. 10:00
    Traces filmées de la résistance - Après la nuit
  6. 11:30
    La vie sera belle
  7. 13:05
    Historiquement Show
APRÈS-MIDI
Samedi 25
Alternative Principale
  1. 14:00
    Historiquement Show
  2. 14:45
    Les Anglais dans la résistance
  3. 15:40
    L'espion vous salue bien
  4. 16:35
    Jesse Owens
  5. 17:30
    J.O : ils méritaient l'or
  6. 18:25
    Regard neuf sur Olympia 52
  7. 19:45
    Historiquement Show
  8. 20:25
    Notes d'histoire
Dimanche 26
Alternative Principale
  1. 14:05
    Historiquement Show
  2. 14:50
    La grande guerre des nations
  3. 15:50
    Armistice
  4. 16:50
    La morue était trop belle
  5. 17:45
    Fortunes de mers
  6. 18:40
    Fortunes de mers
  7. 19:35
    Fortunes de mers
  8. 20:30
    Notes d'histoire
Lundi 27
Alternative Principale
  1. 13:55
    Historiquement Show
  2. 14:40
    Amours en temps de guerre
  3. 15:05
    La révolution industrielle avec les bikers
  4. 16:05
    L'énigme de la belle princesse
  5. 17:00
    Masterworks
  6. 17:15
    Ceux qui en savaient trop
  7. 18:00
    Ceux qui en savaient trop
  8. 18:50
    La grande guerre des nations
  9. 19:50
    Histoire de comprendre
  10. 20:05
    Amours en temps de guerre
  11. 20:30
    Notes d'histoire
Mardi 28
Alternative Principale
  1. 13:40
    Historiquement Show
  2. 14:20
    Amours en temps de guerre
  3. 14:50
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  4. 16:45
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  5. 18:50
    La grande guerre des nations
  6. 19:50
    Histoire de comprendre
  7. 20:05
    Amours en temps de guerre
  8. 20:30
    Notes d'histoire
Mercredi 29
Alternative Principale
  1. 14:05
    Amours en temps de guerre
  2. 14:30
    La ferme Tudor
  3. 15:35
    Leonard de Vinci, la restauration du siècle
  4. 16:30
    Masterworks
  5. 16:45
    Bannockburn
  6. 17:45
    Bannockburn
  7. 18:45
    La grande guerre des nations
  8. 19:50
    Histoire de comprendre
  9. 20:05
    Amours en temps de guerre
  10. 20:30
    Notes d'histoire
Jeudi 30
Alternative Principale
  1. 13:35
    Historiquement Show
  2. 14:00
    Amours en temps de guerre
  3. 14:25
    Les trains de la grande guerre
  4. 14:50
    La ferme Tudor
  5. 15:55
    L'art des tranchées
  6. 16:45
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  7. 17:40
    Frères d'armes : les Anglais des " bataillons Pals "
  8. 18:40
    La grande guerre des nations
  9. 19:45
    Histoire de comprendre
  10. 20:00
    Amours en temps de guerre
  11. 20:30
    Notes d'histoire
Vendredi 1
Alternative Principale
  1. 13:45
    Amours en temps de guerre
  2. 14:15
    La ferme Tudor
  3. 15:15
    Les trains de la grande guerre
  4. 15:45
    Photographes au front
  5. 16:40
    Les musiciens des tranchées
  6. 17:35
    La Somme : la guerre secrète des tunnels
  7. 18:30
    Les trains de la grande guerre
  8. 19:00
    Amours en temps de guerre
  9. 19:25
    Historiquement Show
  10. 20:05
    Amours en temps de guerre
  11. 20:30
    Notes d'histoire
SOIRÉE
Samedi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    A la recherche de l'art perdu
  2. 21:25
    La ferme édouardienne
  3. 22:30
    La caméra explore le temps
  4. 00:30
    Historiquement Show
  5. 01:10
    Dorothea Lange
  6. 02:05
    Atget et Abbott, deux photographes dans la ville
  7. 03:00
    Je suis le fleuve
Dimanche 26
Alternative Principale
  1. 20:40
    La grande guerre des nations
  2. 21:45
    La grande guerre des nations
  3. 22:45
    Camus
  4. 00:20
    Historiquement Show
  5. 01:00
    Les enfants de l'occupation
  6. 01:55
    Amour et sexe sous l'occupation
  7. 03:05
    Dans les camps à 17 ans
Lundi 27
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le garçon qui avait 2 millions d'années
  2. 21:30
    Le berceau des civilisations
  3. 22:15
    La ferme Tudor
  4. 23:20
    La grande guerre des nations
  5. 00:20
    La grande guerre des nations
  6. 01:25
    Historiquement Show
  7. 02:05
    La résistance en héritage
  8. 03:00
    Traces filmées de la résistance - Après la nuit
Mardi 28
Alternative Principale
  1. 20:40
    Frères d'armes : les Anglais des " bataillons Pals "
  2. 21:45
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  3. 22:40
    L'art des tranchées
  4. 23:30
    Inde : l'histoire en images
  5. 00:25
    L'Empire
  6. 01:25
    Historiquement Show
  7. 02:05
    Jean Jaurès, vu par ses contemporains
  8. 03:05
    Zone, zonards, Apaches - Le peuple des bordures de Paris
Mercredi 29
Alternative Principale
  1. 20:40
    La Somme : la guerre secrète des tunnels
  2. 21:35
    Les musiciens des tranchées
  3. 22:30
    Photographes au front
  4. 23:25
    Jesse Owens
  5. 00:20
    J.O : ils méritaient l'or
  6. 01:10
    Regard neuf sur Olympia 52
  7. 02:35
    Dans l'ombre des brigades du tigre
  8. 03:25
    24 heures en 1913
Jeudi 30
Alternative Principale
  1. 20:40
    Boue et gloire
  2. 22:05
    Archives du XXème siècle
  3. 22:05
    Archives du XXème siècle
  4. 23:05
    La morue était trop belle
  5. 00:00
    Fortunes de mers
  6. 00:50
    Fortunes de mers
  7. 01:45
    Fortunes de mers
  8. 02:40
    Paris au beau temps des équipages
  9. 03:35
    Au Bonheur des Dames, l'invention du Grand Magasin
Vendredi 1
Alternative Principale
  1. 20:40
    Inde : l'histoire en images
  2. 21:25
    L'Empire
  3. 22:30
    Historiquement Show
  4. 23:15
    Leonard de Vinci, la restauration du siècle
  5. 00:15
    La caméra explore le temps
  6. 02:00
    L'espion vous salue bien
  7. 03:00
    Historiquement Show