Grille TV

  • Samedi 19
    Un film & son époque
    21:25
    Un film & son époque
  • Dimanche 20
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
    21:30
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  • Lundi 21
    Ceux qui en savaient trop
    21:30
    Ceux qui en savaient trop
  • Mardi 22
    Les seventies
    21:35
    Les seventies
  • Mercredi 23
    Le peuple de Nejmeh
    22:00
    Le peuple de Nejmeh
  • Jeudi 24
    Les bandits du Blitz
    22:15
    Les bandits du Blitz
  • Vendredi 25
    Les explorateurs d'épaves
    22:00
    Les explorateurs d'épaves
MATIN
Samedi 19
Alternative Principale
  1. 07:00
    Histoires d'historiens
  2. 07:50
    Notes d'histoire
  3. 08:00
    Histoire de comprendre
  4. 08:15
    Historiquement Show
  5. 08:55
    Casino royale : Barons, escrocs, faites vos jeux !
  6. 09:45
    Inde : l'histoire en images
  7. 10:30
    La ferme édouardienne
  8. 11:30
    1783, le premier vol de l'homme
  9. 12:30
    Les cartographes
  10. 13:20
    Notes d'histoire
Dimanche 20
Alternative Principale
  1. 06:40
    Un oeil, une histoire
  2. 07:25
    Notes d'histoire
  3. 07:35
    Histoire de comprendre
  4. 07:45
    Historiquement Show
  5. 08:25
    Les seventies
  6. 09:10
    Inde : l'histoire en images
  7. 10:00
    La ferme édouardienne
  8. 11:00
    La princesse vampire
  9. 11:55
    Ceux qui en savaient trop
  10. 12:40
    Notes d'histoire
  11. 12:50
    Historiquement Show
Lundi 21
Alternative Principale
  1. 05:40
    Berlin, promotion 1961
  2. 07:05
    Notes d'histoire
  3. 07:20
    A la recherche de l'art perdu
  4. 08:05
    Une vie volée - 57 ans sans revoir la France
  5. 09:05
    Nazi Hunters
  6. 10:00
    Les seventies
  7. 10:45
    Commandant en chef
  8. 11:30
    Les bandits du Blitz
  9. 11:55
    Masterworks
  10. 12:05
    Notes d'histoire
  11. 12:15
    Histoire de comprendre
  12. 12:30
    La ferme édouardienne
Mardi 22
Alternative Principale
  1. 06:00
    Jean Marais, un homme aux multiples talents
  2. 06:55
    Notes d'histoire
  3. 07:05
    A la recherche de l'art perdu
  4. 07:55
    Illusions perdues 1941-1942, fragments d'une vie en sursis
  5. 08:50
    Assassinat d'une modiste
  6. 10:20
    Outbreak
  7. 11:10
    Du D-Day à Dien Bien Phu
  8. 12:05
    Les bandits du Blitz
  9. 12:30
    Masterworks
  10. 12:40
    Notes d'histoire
  11. 12:45
    Histoire de comprendre
  12. 13:00
    La ferme édouardienne
Mercredi 23
Alternative Principale
  1. 06:35
    Disparus en mission
  2. 07:25
    Notes d'histoire
  3. 07:35
    A la recherche de l'art perdu
  4. 08:25
    Nazi Hunters
  5. 09:20
    Nazi Hunters
  6. 10:15
    La Chine, années Mao
  7. 11:00
    Ma révolution culturelle
  8. 12:00
    Les bandits du Blitz
  9. 12:20
    Masterworks
  10. 12:30
    Notes d'histoire
  11. 12:40
    Histoire de comprendre
  12. 12:55
    La ferme édouardienne
Jeudi 24
Alternative Principale
  1. 06:05
    Histoires de style
  2. 06:55
    Notes d'histoire
  3. 07:05
    A la recherche de l'art perdu
  4. 07:55
    Nazi Hunters
  5. 08:45
    Nazi Hunters
  6. 09:45
    Le Jazzman du goulag
  7. 10:45
    Notes interdites - Scènes de la vie musicale en Russie soviétique
  8. 11:45
    En ce temps-là...
  9. 12:15
    Masterworks
  10. 12:25
    Notes d'histoire
  11. 12:30
    Histoire de comprendre
  12. 12:45
    La ferme édouardienne
Vendredi 25
Alternative Principale
  1. 06:25
    Histoires de style
  2. 07:20
    Notes d'histoire
  3. 07:30
    A la recherche de l'art perdu
  4. 08:20
    Nazi Hunters
  5. 09:10
    Nazi Hunters
  6. 10:05
    Les derniers jours de l'URSS
  7. 11:05
    Khodorkovsky, l'oligarque insoumis
  8. 12:00
    Historiquement Show
  9. 12:35
    Masterworks
  10. 12:50
    Notes d'histoire
  11. 13:00
    La ferme édouardienne
APRÈS-MIDI
Samedi 19
Alternative Principale
  1. 13:30
    Historiquement Show
  2. 14:10
    1962, de l'Algérie française à l'Algérie algérienne
  3. 15:15
    Nazi Hunters
  4. 16:10
    Mon nom est Fleming, Ian Fleming
  5. 17:05
    Les seventies
  6. 17:50
    Un héritage fragile, l'art de l'Himalaya
  7. 18:50
    Historiquement Show
  8. 19:30
    Histoire de comprendre
  9. 19:40
    Notes d'histoire
  10. 19:50
    Secrets de musées
Dimanche 20
Alternative Principale
  1. 13:30
    1962, de l'Algérie française à l'Algérie algérienne
  2. 14:40
    Nazi Hunters
  3. 15:35
    1913 : Les graines de la colère 
  4. 16:30
    1916, l'insurrection de Pâques
  5. 18:00
    Les explorateurs d'épaves
  6. 18:55
    Historiquement Show
  7. 19:30
    Notes d'histoire
  8. 19:45
    Nazi Hunters
Lundi 21
Alternative Principale
  1. 13:35
    The Whale, la véritable histoire de Moby Dick
  2. 15:05
    L'art de la croix
  3. 16:00
    Masterworks
  4. 16:10
    Secrets de musées
  5. 17:00
    La quête du Nil
  6. 17:55
    Mères, maîtresses, meurtrières
  7. 19:00
    Histoire de comprendre
  8. 19:10
    Les bandits du Blitz
  9. 19:35
    Notes d'histoire
  10. 19:45
    Les cartographes
Mardi 22
Alternative Principale
  1. 14:05
    Graham Greene, sur le fil du rasoir
  2. 15:05
    Un film & son époque
  3. 15:55
    Masterworks
  4. 16:05
    Secrets de musées
  5. 17:00
    La route des amphores une histoire de la conquête des gaules
  6. 17:55
    Mères, maîtresses, meurtrières
  7. 18:55
    Histoire de comprendre
  8. 19:10
    Les bandits du Blitz
  9. 19:35
    Notes d'histoire
  10. 19:40
    Mon nom est Fleming, Ian Fleming
Mercredi 23
Alternative Principale
  1. 13:55
    Le mystère des désenchantées
  2. 14:55
    Un film & son époque
  3. 15:45
    Masterworks
  4. 15:55
    Secrets de musées
  5. 16:50
    La voie du tao
  6. 17:50
    Sauver Mes Aynak, Cité Afghane
  7. 18:50
    Histoire de comprendre
  8. 19:00
    En ce temps-là...
  9. 19:30
    Notes d'histoire
  10. 19:40
    1913 : Les graines de la colère 
Jeudi 24
Alternative Principale
  1. 13:50
    Les talentueuses soeurs Brontë
  2. 14:40
    Un film & son époque
  3. 15:35
    Secrets de musées
  4. 16:25
    Quand les Egyptiens naviguaient sur la Mer Rouge
  5. 18:00
    Le Black Swan, l'or et la guerre du butin
  6. 18:50
    Histoire de comprendre
  7. 19:00
    En ce temps-là...
  8. 19:30
    Notes d'histoire
  9. 19:40
    Un film & son époque
Vendredi 25
Alternative Principale
  1. 14:00
    Pierre Boutang
  2. 15:15
    Un film & son époque
  3. 16:05
    Masterworks
  4. 16:15
    Secrets de musées
  5. 17:05
    Les cartographes
  6. 18:00
    Ceux qui en savaient trop
  7. 18:50
    Historiquement Show
  8. 19:25
    Notes d'histoire
  9. 19:35
    La ferme édouardienne
SOIRÉE
Samedi 19
Alternative Principale
  1. 20:40
    Secrets de musées
  2. 21:25
    Un film & son époque
  3. 22:20
    Les bandits du Blitz
  4. 22:45
    Vaclav Havel, du théâtre au pouvoir
  5. 00:00
    Les explorateurs d'épaves
  6. 00:55
    Les Beatles intimes
  7. 01:45
    Les seventies
  8. 02:25
    Historiquement Show
  9. 03:00
    Histoire de comprendre
Dimanche 20
Alternative Principale
  1. 20:40
    Nazi Hunters
  2. 21:30
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  3. 22:25
    Boue et gloire
  4. 23:55
    Les bandits du Blitz
  5. 00:20
    The Summer of Love
  6. 01:05
    Les seventies
  7. 01:45
    La caméra explore le temps
Lundi 21
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les cartographes
  2. 21:30
    Ceux qui en savaient trop
  3. 22:20
    Les bandits du Blitz
  4. 22:45
    Nazi Hunters
  5. 23:40
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  6. 00:35
    L'histoire glamour de Dim
  7. 01:25
    Les seventies
  8. 02:10
    Nazi Hunters
  9. 03:00
    Nazi Hunters
Mardi 22
Alternative Principale
  1. 20:40
    J.O : ils méritaient l'or
  2. 21:35
    Les seventies
  3. 22:20
    Les bandits du Blitz
  4. 22:45
    Les cartographes
  5. 23:40
    Ceux qui en savaient trop
  6. 00:30
    Les explorateurs d'épaves
  7. 01:20
    La quête du Nil
  8. 02:10
    Nazi Hunters
  9. 03:00
    Nazi Hunters
Mercredi 23
Alternative Principale
  1. 20:40
    Regard neuf sur Olympia 52
  2. 22:00
    Le peuple de Nejmeh
  3. 23:05
    Les bandits du Blitz
  4. 23:35
    J.O : ils méritaient l'or
  5. 00:30
    Les seventies
  6. 01:15
    Les explorateurs d'épaves
  7. 02:10
    Le monde des Vikings
  8. 03:00
    Nazi Hunters
  9. 03:50
    Nazi Hunters
Jeudi 24
Alternative Principale
  1. 20:40
    Mon fils Jack
  2. 22:15
    Les bandits du Blitz
  3. 22:45
    Regard neuf sur Olympia 52
  4. 00:10
    Le peuple de Nejmeh
  5. 01:10
    Les explorateurs d'épaves
  6. 02:05
    Le monde des Vikings
  7. 02:55
    Berlin, promotion 1961
  8. 04:25
    Nazi Hunters
Vendredi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    Leur après-guerre ou le roman des hussards
  2. 22:00
    Les explorateurs d'épaves
  3. 22:55
    Historiquement Show
  4. 23:35
    Secrets de musées
  5. 00:20
    Un film & son époque
  6. 01:20
    En ce temps-là...
  7. 01:50
    Histoire de comprendre
  8. 02:00
    1783, le premier vol de l'homme
  9. 02:55
    Jérôme Lejeune, aux plus petits d'entre les miens
  10. 04:05
    Nazi Hunters