Grille TV

  • Samedi 7
    L'Aventure de la Nouvelle vague
    21:35
    L'Aventure de la Nouvelle vague
  • Dimanche 8
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
    21:30
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  • Lundi 9
    The West par Robert Redford
    21:35
    The West par Robert Redford
  • Mardi 10
    Les hommes du fer
    21:30
    Les hommes du fer
  • Mercredi 11
    Le révolutionnaire
    21:35
    Le révolutionnaire
  • Jeudi 12
    The Hollow Crown
    21:25
    The Hollow Crown
  • Vendredi 13
    Histoires d'argent
    21:50
    Histoires d'argent
MATIN
Samedi 7
Alternative Principale
  1. 06:30
    Histoires d'historiens
  2. 07:30
    Brèves d'Histoire
  3. 07:35
    Histoire de comprendre
  4. 07:50
    Historiquement Show
  5. 08:30
    Le Séminaire des barbelés
  6. 09:25
    Jean Marais, un homme aux multiples talents
  7. 10:25
    La ferme édouardienne
  8. 11:20
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 12:15
    The West par Robert Redford
  10. 13:00
    Brèves d'Histoire
  11. 13:10
    Historiquement Show
Dimanche 8
Alternative Principale
  1. 06:35
    Histoires d'historiens
  2. 07:30
    Brèves d'Histoire
  3. 07:35
    Histoire de comprendre
  4. 07:50
    Historiquement Show
  5. 08:30
    Franz Stock, le saint homme
  6. 09:25
    Les femmes et le pouvoir
  7. 10:30
    24 heures en 1913
  8. 11:25
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 12:15
    The West par Robert Redford
  10. 13:00
    Brèves d'Histoire
  11. 13:10
    Historiquement Show
Lundi 9
Alternative Principale
  1. 06:05
    Histoires de style
  2. 06:55
    Brèves d'Histoire
  3. 07:05
    Les heures chaudes de Montparnasse
  4. 08:00
    1941, Staline face à l'invasion
  5. 08:50
    Les soldats de l'image
  6. 09:45
    Il fare politica, chronique de la Toscane rouge (1982-2004)
  7. 11:15
    Jean Marais, un homme aux multiples talents
  8. 12:10
    Commandos des SAS
  9. 12:35
    Masterworks
  10. 12:45
    Brèves d'Histoire
  11. 12:50
    Histoire de comprendre
  12. 13:10
    La ferme édouardienne
Mardi 10
Alternative Principale
  1. 06:25
    Histoires de style
  2. 07:20
    Brèves d'Histoire
  3. 07:25
    Les heures chaudes de Montparnasse
  4. 08:20
    39-45 : Missions impossibles
  5. 09:15
    FLB
  6. 10:15
    JFK, la naissance d'un président
  7. 11:00
    Les disparus, histoire d'un silence d'Etat
  8. 12:10
    Commandos des SAS
  9. 12:35
    Masterworks
  10. 12:45
    Brèves d'Histoire
  11. 12:50
    Histoire de comprendre
  12. 13:10
    La ferme édouardienne
Mercredi 11
Alternative Principale
  1. 05:45
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 07:15
    Brèves d'Histoire
  3. 07:20
    Les heures chaudes de Montparnasse
  4. 08:15
    39-45 : Missions impossibles
  5. 09:10
    FLB
  6. 10:10
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  7. 11:10
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  8. 12:10
    Commandos des SAS
  9. 12:35
    Masterworks
  10. 12:45
    Brèves d'Histoire
  11. 12:50
    Histoire de comprendre
  12. 13:05
    La ferme édouardienne
Jeudi 12
Alternative Principale
  1. 06:05
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 07:35
    Brèves d'Histoire
  3. 07:45
    Les heures chaudes de Montparnasse
  4. 08:40
    39-45 : Missions impossibles
  5. 09:35
    Les évadés de Colditz
  6. 10:20
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  7. 11:25
    Le massacre de la rue d'Isly
  8. 12:25
    Les bandits du Blitz
  9. 12:50
    Masterworks
  10. 13:00
    Brèves d'Histoire
  11. 13:05
    Histoire de comprendre
  12. 13:20
    La ferme édouardienne
Vendredi 13
Alternative Principale
  1. 06:35
    Brèves d'Histoire
  2. 06:40
    Les heures chaudes de Montparnasse
  3. 07:35
    39-45 : Missions impossibles
  4. 08:30
    Eté 44
  5. 10:30
    La bataille d'Alger, un film dans l'Histoire
  6. 12:35
    Historiquement Show
  7. 13:10
    Masterworks
  8. 13:20
    Brèves d'Histoire
APRÈS-MIDI
Samedi 7
Alternative Principale
  1. 13:50
    Les Pieds Noirs, histoires d'une blessure
  2. 14:45
    39-45 : Missions impossibles
  3. 15:40
    Jérôme Lejeune, aux plus petits d'entre les miens
  4. 16:55
    Les hommes du fer
  5. 17:50
    Le monde perdu d'Alexandre
  6. 18:40
    Historiquement Show
  7. 19:20
    Histoire de comprendre
  8. 19:35
    Brèves d'Histoire
  9. 19:40
    A chaque tableau son histoire
  10. 20:05
    A chaque tableau son histoire
Dimanche 8
Alternative Principale
  1. 13:50
    Les Pieds Noirs, histoires d'une blessure
  2. 14:45
    Eté 44
  3. 16:45
    Apollo 8, demander la Lune
  4. 17:50
    Histoires d'argent
  5. 18:40
    Historiquement Show
  6. 19:20
    Histoire de comprendre
  7. 19:35
    Brèves d'Histoire
  8. 19:40
    39-45 : Missions impossibles
Lundi 9
Alternative Principale
  1. 14:05
    Jean Anouilh : toute une histoire
  2. 15:00
    Cinecittà Roma
  3. 15:50
    Masterworks
  4. 16:00
    Secrets de musées
  5. 16:50
    Vauban, la sueur épargne le sang
  6. 18:15
    Ceux qui en savaient trop
  7. 19:05
    Histoire de comprendre
  8. 19:15
    Commandos des SAS
  9. 19:40
    Brèves d'Histoire
  10. 19:50
    The West par Robert Redford
Mardi 10
Alternative Principale
  1. 14:10
    Bourvil, un homme vrai
  2. 15:05
    La guerre des volcans
  3. 16:00
    Masterworks
  4. 16:10
    Secrets de musées
  5. 16:55
    Kepler et Galilée
  6. 18:00
    La révolution de la terre
  7. 18:55
    Histoire de comprendre
  8. 19:10
    Commandos des SAS
  9. 19:30
    Brèves d'Histoire
  10. 19:35
    Les hommes du président
Mercredi 11
Alternative Principale
  1. 14:10
    Deux soeurs, une histoire
  2. 15:00
    La révolution romantique
  3. 15:55
    Masterworks
  4. 16:10
    Secrets de musées
  5. 16:55
    Kalinagos
  6. 17:50
    Sauvage
  7. 18:50
    Histoire de comprendre
  8. 19:00
    Les bandits du Blitz
  9. 19:25
    Brèves d'Histoire
  10. 19:35
    Apollo 8, demander la Lune
Jeudi 12
Alternative Principale
  1. 14:20
    Deux soeurs, une histoire
  2. 15:10
    La révolution romantique
  3. 16:10
    Masterworks
  4. 16:20
    Secrets de musées
  5. 17:05
    The West par Robert Redford
  6. 17:55
    The West par Robert Redford
  7. 18:40
    Histoire de comprendre
  8. 18:55
    Les bandits du Blitz
  9. 19:20
    Brèves d'Histoire
  10. 19:30
    La BD s'en va-t'en guerre
Vendredi 13
Alternative Principale
  1. 13:30
    La ferme édouardienne
  2. 14:35
    Deux soeurs, une histoire
  3. 15:20
    La révolution romantique
  4. 16:20
    Masterworks
  5. 16:30
    Secrets de musées
  6. 17:20
    The West par Robert Redford
  7. 18:05
    The West par Robert Redford
  8. 18:50
    Historiquement Show
  9. 19:25
    Brèves d'Histoire
  10. 19:35
    Belle époque assassine
SOIRÉE
Samedi 7
Alternative Principale
  1. 20:40
    La saison italienne
  2. 21:35
    L'Aventure de la Nouvelle vague
  3. 22:30
    Commandos des SAS
  4. 22:50
    Les trois vies de Germaine Tillion
  5. 23:50
    Histoires d'argent
  6. 00:40
    L'histoire en marche avec
  7. 01:45
    Il fare politica, chronique de la Toscane rouge (1982-2004)
  8. 03:10
    Historiquement Show
  9. 03:45
    Histoire de comprendre
Dimanche 8
Alternative Principale
  1. 20:40
    39-45 : Missions impossibles
  2. 21:30
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  3. 22:20
    The Hollow Crown
  4. 23:10
    The Hollow Crown
  5. 23:55
    Commandos des SAS
  6. 00:20
    Vents contraires une histoire de la pêche française
  7. 01:15
    La morue était trop belle
  8. 02:05
    La caméra explore le temps
Lundi 9
Alternative Principale
  1. 20:40
    The West par Robert Redford
  2. 21:35
    The West par Robert Redford
  3. 22:20
    Commandos des SAS
  4. 22:50
    39-45 : Missions impossibles
  5. 23:45
    La Reine, l'Impératrice et le Kaiser
  6. 00:35
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
  7. 02:00
    Marseille, une mémoire intime
  8. 02:55
    Grand débat Valéry Giscard d'Estaing - François Mitterrand
Mardi 10
Alternative Principale
  1. 20:40
    Un oeil, une histoire
  2. 21:30
    Les hommes du fer
  3. 22:30
    Commandos des SAS
  4. 22:55
    The West par Robert Redford
  5. 23:50
    The West par Robert Redford
  6. 00:40
    Les femmes et le pouvoir
  7. 01:35
    Avignon, le pont retrouvé
  8. 02:30
    211: Anna
Mercredi 11
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les enfants de la révolution
  2. 21:35
    Le révolutionnaire
  3. 23:05
    Commandos des SAS
  4. 23:35
    Un oeil, une histoire
  5. 00:30
    Les hommes du fer
  6. 01:25
    Histoires d'argent
  7. 02:15
    Mères, maîtresses, meurtrières
  8. 03:15
    Les ayants droit
Jeudi 12
Alternative Principale
  1. 20:40
    The Hollow Crown
  2. 21:25
    The Hollow Crown
  3. 22:20
    Commandos des SAS
  4. 22:50
    Les enfants de la révolution
  5. 23:45
    Le révolutionnaire
  6. 01:15
    Histoires d'argent
  7. 02:05
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 02:55
    Le dernier passage
Vendredi 13
Alternative Principale
  1. 20:40
    Eric Brown: le défi de l'air
  2. 21:50
    Histoires d'argent
  3. 22:45
    Historiquement Show
  4. 23:25
    La saison italienne
  5. 00:20
    L'Aventure de la Nouvelle vague
  6. 01:15
    Les bandits du Blitz
  7. 01:45
    Histoire de comprendre
  8. 01:55
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 02:45
    La caméra explore le temps
  10. 04:40
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure