Grille TV

  • Samedi 23
    La révolution romantique
    21:25
    La révolution romantique
  • Dimanche 24
    L'été 44
    21:35
    Eté 44
  • Lundi 25
    The West par Robert Redford
    21:35
    The West par Robert Redford
  • Mardi 26
    Franz Stock, le saint homme
    21:35
    Franz Stock, le saint homme
  • Mercredi 27
    En ce temps-là...
    22:40
    En ce temps-là...
  • Jeudi 28
    Les grandes évasions
    23:00
    Les grandes évasions
  • Vendredi 29
    Histoires d'argent
    21:25
    Histoires d'argent
MATIN
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 06:15
    Un oeil, une histoire
  2. 07:00
    Notes d'histoire
  3. 07:10
    Histoire de comprendre
  4. 07:20
    Historiquement Show
  5. 08:05
    Vents contraires une histoire de la pêche française
  6. 09:00
    Les explorateurs d'épaves
  7. 09:55
    La ferme édouardienne
  8. 10:50
    Gustave Thibon, il était une foi
  9. 12:05
    The West par Robert Redford
  10. 12:55
    Notes d'histoire
  11. 13:05
    Historiquement Show
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 06:40
    Un oeil, une histoire
  2. 07:25
    Notes d'histoire
  3. 07:35
    Histoire de comprendre
  4. 07:50
    Historiquement Show
  5. 08:30
    La morue était trop belle
  6. 09:30
    Les explorateurs d'épaves
  7. 10:25
    La ferme édouardienne
  8. 11:25
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 12:15
    The West par Robert Redford
  10. 13:10
    Notes d'histoire
  11. 13:20
    Historiquement Show
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 05:25
    Du D-Day à Dien Bien Phu
  2. 06:15
    Notes d'histoire
  3. 06:25
    René Girard
  4. 07:30
    1962, de l'Algérie française à l'Algérie algérienne
  5. 08:40
    1962, de l'Algérie française à l'Algérie algérienne
  6. 09:45
    Les seventies
  7. 10:35
    1916, l'insurrection de Pâques
  8. 12:05
    Les grandes évasions
  9. 12:30
    Masterworks
  10. 12:40
    Notes d'histoire
  11. 12:45
    Histoire de comprendre
  12. 13:00
    La ferme édouardienne
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 05:10
    Jérôme Lejeune, aux plus petits d'entre les miens
  2. 06:20
    Notes d'histoire
  3. 06:30
    René Girard
  4. 07:30
    La grande guerre des nations
  5. 08:30
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  6. 09:25
    Regard neuf sur Olympia 52
  7. 10:50
    Le peuple de Nejmeh
  8. 11:55
    Les grandes évasions
  9. 12:20
    Masterworks
  10. 12:30
    Notes d'histoire
  11. 12:35
    Histoire de comprendre
  12. 12:50
    La ferme édouardienne
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 06:25
    Histoires de style
  2. 07:20
    Notes d'histoire
  3. 07:25
    René Girard
  4. 08:30
    La grande guerre des nations
  5. 09:35
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  6. 10:30
    Jean Marais, un homme aux multiples talents
  7. 11:25
    Les hommes du président
  8. 12:25
    Les grandes évasions
  9. 12:50
    Masterworks
  10. 13:00
    Notes d'histoire
  11. 13:05
    Histoire de comprendre
  12. 13:25
    La ferme édouardienne
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 06:15
    Histoires de style
  2. 07:10
    Notes d'histoire
  3. 07:20
    Les heures chaudes de Montparnasse
  4. 08:15
    39-45 : Missions impossibles
  5. 09:10
    FLB
  6. 10:05
    JFK, la naissance d'un président
  7. 10:55
    Les disparus, histoire d'un silence d'Etat
  8. 12:05
    Les grandes évasions
  9. 12:30
    Masterworks
  10. 12:40
    Notes d'histoire
  11. 12:45
    Histoire de comprendre
  12. 13:00
    La ferme édouardienne
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 05:40
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 07:10
    Notes d'histoire
  3. 07:20
    Les heures chaudes de Montparnasse
  4. 08:15
    39-45 : Missions impossibles
  5. 09:10
    FLB
  6. 10:05
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  7. 11:10
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  8. 12:10
    Historiquement Show
  9. 12:45
    Masterworks
  10. 12:55
    Notes d'histoire
  11. 13:05
    La ferme édouardienne
APRÈS-MIDI
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 13:45
    A la recherche de l'art perdu
  2. 14:35
    39-45 : Missions impossibles
  3. 15:30
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
  4. 17:00
    Marseille, une mémoire intime
  5. 18:00
    Le monde perdu d'Alexandre
  6. 18:50
    Historiquement Show
  7. 19:30
    Histoire de comprendre
  8. 19:40
    Notes d'histoire
  9. 19:50
    Secrets de musées
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 14:00
    A la recherche de l'art perdu
  2. 14:50
    FLB
  3. 15:45
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  4. 16:50
    Le massacre de la rue d'Isly
  5. 17:50
    Histoires d'argent
  6. 18:40
    Historiquement Show
  7. 19:20
    Histoire de comprendre
  8. 19:35
    Notes d'histoire
  9. 19:45
    39-45 : Missions impossibles
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 14:05
    Vaclav Havel, du théâtre au pouvoir
  2. 15:20
    Un film & son époque
  3. 16:15
    Masterworks
  4. 16:25
    Secrets de musées
  5. 17:10
    La princesse vampire
  6. 18:05
    Ceux qui en savaient trop
  7. 18:55
    Histoire de comprendre
  8. 19:10
    Les grandes évasions
  9. 19:30
    Notes d'histoire
  10. 19:40
    The West par Robert Redford
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 13:55
    Leur après-guerre ou le roman des hussards
  2. 15:20
    Un film & son époque
  3. 16:10
    Masterworks
  4. 16:20
    Secrets de musées
  5. 17:10
    Les cartographes
  6. 18:00
    Ceux qui en savaient trop
  7. 18:50
    Histoire de comprendre
  8. 19:05
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 14:20
    Jean Anouilh : toute une histoire
  2. 15:15
    Cinecittà Roma
  3. 16:05
    Masterworks
  4. 16:15
    Secrets de musées
  5. 17:05
    L'autre Bonaparte
  6. 18:00
    Ceux qui en savaient trop
  7. 18:45
    Histoire de comprendre
  8. 19:00
    Les grandes évasions
  9. 19:25
    Notes d'histoire
  10. 19:35
    Les pharaons de l'Egypte moderne
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 14:05
    Bourvil, un homme vrai
  2. 15:00
    La guerre des volcans
  3. 15:50
    Masterworks
  4. 16:00
    Secrets de musées
  5. 16:50
    Kepler et Galilée
  6. 17:50
    La révolution de la terre
  7. 18:50
    Histoire de comprendre
  8. 19:00
    Commandos des SAS
  9. 19:25
    Notes d'histoire
  10. 19:35
    La révolution romantique
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 14:10
    Deux soeurs, une histoire
  2. 15:00
    La révolution romantique
  3. 15:55
    Masterworks
  4. 16:10
    Secrets de musées
  5. 16:55
    Kalinagos
  6. 17:50
    Sauvage
  7. 18:45
    Historiquement Show
  8. 19:25
    Notes d'histoire
  9. 19:35
    La ferme édouardienne
SOIRÉE
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 20:40
    Secrets de musées
  2. 21:25
    La révolution romantique
  3. 22:30
    En ce temps-là...
  4. 23:00
    Deux soeurs, une histoire
  5. 23:45
    Histoires d'argent
  6. 00:35
    Les ayants droit
  7. 01:30
    Les seventies
  8. 02:10
    Historiquement Show
  9. 02:50
    Histoire de comprendre
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 20:40
    39-45 : Missions impossibles
  2. 21:35
    Eté 44
  3. 23:30
    L'histoire est un théâtre
  4. 01:30
    Les grandes évasions
  5. 01:55
    Dans les coulisses de Buckingham
  6. 02:40
    Dans les coulisses de Buckingham
  7. 03:25
    La caméra explore le temps
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    The West par Robert Redford
  2. 21:35
    The West par Robert Redford
  3. 22:30
    Les grandes évasions
  4. 23:00
    39-45 : Missions impossibles
  5. 23:55
    Eté 44
  6. 01:50
    L'histoire en marche avec
  7. 02:50
    Il fare politica, chronique de la Toscane rouge (1982-2004)
  8. 04:15
    A la recherche de l'art perdu
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le Séminaire des barbelés
  2. 21:35
    Franz Stock, le saint homme
  3. 22:30
    Les grandes évasions
  4. 23:00
    The West par Robert Redford
  5. 23:55
    The West par Robert Redford
  6. 00:50
    Les femmes et le pouvoir
  7. 01:50
    Un héritage fragile, l'art de l'Himalaya
  8. 02:50
    Mon fils Jack
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 20:40
    La bataille d'Alger, un film dans l'Histoire
  2. 22:40
    En ce temps-là...
  3. 23:15
    Le Séminaire des barbelés
  4. 00:10
    Franz Stock, le saint homme
  5. 01:05
    Les femmes et le pouvoir
  6. 02:05
    Vauban, la sueur épargne le sang
  7. 03:30
    Grand débat Valéry Giscard d'Estaing - François Mitterrand
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 20:40
    L'histoire est un théâtre
  2. 23:00
    Les grandes évasions
  3. 23:30
    La bataille d'Alger, un film dans l'Histoire
  4. 01:35
    Les femmes et le pouvoir
  5. 02:35
    Avignon, le pont retrouvé
  6. 03:25
    211: Anna
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 20:40
    Deux soeurs, une histoire
  2. 21:25
    Histoires d'argent
  3. 22:20
    Historiquement Show
  4. 23:00
    Secrets de musées
  5. 23:45
    La révolution romantique
  6. 00:50
    Commandos des SAS
  7. 01:15
    Histoire de comprendre
  8. 01:25
    Gustave Thibon, il était une foi
  9. 02:35
    Les ayants droit